Как купить автомобиль в Болгарии для личного пользования.

23.12.2013

Многие задумываются о собственном автомобиле в Болгарии, ведь ездить каждый год на море, через многочисленные границы на своем авто утомительно, особенно людям в возрасте, а без машины многие не представляют своего существования

Болгария в последнее время стала самой посещаемой страной среди россиян. Многие, кто посетил Болгарию, предпочли аренде апартаментов и гостиниц покупку собственного жилья.  Собственники и их родственники подолгу находятся в стране, а при долгосрочном пребывании, многие задумываются о собственном автомобиле в Болгарии, ведь ездить каждый год на море, через  многочисленные границы на машине в Болгарию утомительно, особенно людям в возрасте, а без машины многие не представляют своего существования. Также при ежегодных поездках в свою квартирку или дом многие отмечают, что гораздо дешевле купить машину, чем снимать ее ежегодно.  Купить автомобиль в Болгарии просто и сложно одновременно. Автомобили которые представляет болгарский рынок это прежде всего подержанные авто завозимые из Германии, Италии и некоторых других европейских стран, но частым приобретением становится и новые машины у официальных дилеров.
Цены на автомобили в Болгарии, так же как и на недвижимость в сравнении с московскими или в среднем по России просто смехотворны. В большинстве случаев машину покупают россияне во время отдыха и как это не парадоксально для того чтобы сэкономить на передвижении по стране. В среднем можно взять малолитражку в хорошем состоянии от 1500 евро. Если проблем с деньгами нет, то можно взять, к примеру, Опель "Зафира" трех пяти лет  в очень хорошем состоянии за 3000 – 5000 евро, что так же является весьма дешево.

Плюсы покупки машины в Болгарии

Покупка автомобиля в Болгарии сопровождается массой плюсов. Давайте рассмотрим самые интересные из них:

1. Крайне низкие цены, которые связаны с отсутствием пошлин, акцизов и других сборов при пересечении авто скажем из Германии в Болгарию.
2. В стране из-за низкой преступности и практически полного отсутствия авто угонов страховые компании страхуют авто на 100%, как по КАСКО, так и по обязательной программе страхования очень недорого.
3. Достаточно простая процедура покупки и очень большой ассортимент предложений автомобилей на любой вкус и кошелек.
5. Болгария может стать вашей отправной точной по поездкам в Европу.
6. В Болгарии автомобиль на бензине легко и недорого можно переоборудовать на газ, также очень много вариантов автомобилей на дизельном топливе.
7. Рынок подержанных автомобилей хорошо развит, есть и рынки также много частных продаж по газетам и Интернет.

Кто и как может купить автомобиль в Болгарии?

Автомобили в Болгарии могут покупать граждане других государств. Но нужно понимать некоторые нюансы покупки.

Иностранцы с ВНЖ.

Сразу стоит уточнить и сделать акцент на том, что если у покупателя есть только временное разрешение на пребывание в стране (ВНЖ) то зарегистрировать бу автомобили в Болгарии можно только в ее столице городе София даже если вы купили авто в другом городе. Это связано с несовершенством регистрационных программ, которые сегодня обрабатывают и ведут подобные учеты, в частности ЛНЧ – личный номер иностранца. В случае окончания срока ЛНЧ необходимо не только его продлить, но и заново переоформить документы на купленный автомобиль.

Иностранцы с ПМЖ

Иностранцы получившие ПМЖ – право на постоянное место жительство в Болгарии, могут без проблем купить и оформить авто в любом Болгарском городе так как такой категории граждан предоставляется постоянный Единый гражданский номер - ЕГН.

Владельцы недвижимости в Болгарии, туристы и иностранцы не граждане Евросоюза.

При наличии у вас визы и недвижимости у вас есть два пути:продажа автомобиля в Болгарии

1. Зарегистрировать на свою фирму. Это дает вам право как владельцу своей компании купить и поставить на ее баланс автомобиль, а то и не один. При выборе такого варианта нужно учитывать, что вам придется нести расходы на юридическое оформление и содержание открытой вами фирмы. Так или иначе, выбор такого варианта оформления зависит от дальнейших намерений покупателя и его финансовых возможностей.
Расходы

Стоимость такой услуги 350 евро
Услуга включает открытие фирмы и постановка на нее автомобиля со всеми документами. Постановка автомобиля на учет.
Не включены таксы, страховка, техосмотр. т.к. они зависят модели, возраста и мощности машины.
Регистрация договора покупки у нотариуса 50-70 лев. ( если покупка осуществляется у физического лица)
Ежегодные расходы:
Бухгалтерия за обслуживание фирмы 250 лев
Налог на транспортное средство в Болгарии в зависимости от мощности года выпуска и экологичности (например, мощность 150 л.с. - 300 лев)
Каско от 500 лев (зависит от года и мощности) по желанию
Осаго 100 лева (зависит от года и мощности)
Техосмотр 50 лев

2. Регистрация автомобиля на уже созданную фирму. Данный вариант предполагает воспользоваться услугами уже открытой фирмы и зарегистрировать и поставить ваш авто на ее баланс. Отличием данного варианта в том, что при выборе его машина должна покупаться под наблюдением компании, так как важна репутация и история автомобиля. В итоге вы заплатите примерно столько же, но нужно учитывать, что такая компания полностью вас избавит от бумажной волокиты и будет более экономична по итогам нескольких лет. Все детали описываются в договоре на управление и владение транспортным средством.
Расходы

Стоимость такой услуги 250 евро
Услуга включает предоставление необходимой документации на покупку автомобиля.
Договор на эксплуатацию автомобиля.
Не включены таксы, страховка, техосмотр. т.к. они зависят от модели, возраста и мощности машины.
Регистрация договора покупки у нотариуса 50-70 лев. (если покупка осуществляется у физического лица)
Ежегодные расходы:
Бухгалтерия за обслуживание фирмы 100 лев
Налог на транспортное средство в Болгарии в зависимости от мощности года выпуска и экологичности (например, мощность 150 л.с. - 300 лев)
Каско от 500 лев (зависит от года и мощности) по желанию
Осаго 100 лева (зависит от года и мощности)
Техосмотр 50 лев

Для самостоятельной регистрации автомобиля нужно иметь следующие документы на болгарском языке

• Страховка “Гражданская ответственность”.

• Заверенный нотариально договор о покупке машины.

• Квитанция об оплате - дорожный налог.

• Личную карту иностранца.

• Талон на автомобиль

То, что необходимо в КАТ:

  1. Сделать копии старого талона на авто и копии договора о покупке, нотариально заваренного.Документы на владение автомобилем в Болгарии
  2. Произвести оплату экологической карты.
  3. Заполнить заявление Молба КАТ-1.
  4. Пройти техосмотр и получить диагностический лист.

    Если вы решили приобрести новый автомобиль в Болгарии для себя или своей компании проще всего обратиться к официальному дилеру, который решит все вопросы с оформлением и последующей постановкой на учет.

    Налог на транспортные средства оплачивают юридические и физические лица ― владельцы транспортных средств.

    В Болгарии облагаются налогом все, что ездит, плавает и летает, то есть у чего есть двигатель, колеса, винты и крылья. Размер налога напрямую зависит от мощности двигателя. Двигатель с мощностью в 50 л.с. обойдется по 0,25 лев./л.с., а если более 150 л.с. то уже по 0,90 лев./л.с. Для окончательного определения налога на авто также будет учитываться год выпуска.

Несколько слов непосредственно о выборе автомобиля с пробегом или мотоцикла в Болгарии

Городе Варна второй по размеру автомобильный рынок в Болгарии, а в Пловдиве и Бургасе рынки поменьше. Выбор представленных моделей очень велик, здесь можно найти практически любую марку авто, даже Победу.
Не специалисту идти на авто рынок, или покупать по объявлению автомобили не стоит. Чтобы не быть обманутыми при покупке (люди есть люди), ее следует предоставить человеку, который разбирается как в машинах, так и в бумажном законодательстве касательно купли-продажи. При ближайшем рассмотрении многие автомобили с пробегом в Болгарии проблемные, как правило, это отражается в цене.

Вот здесь вам и понадобится специалист который проверит саму машину и сопоставит увиденное, с ее документацией. Предварительно отбракуются автомобили с явными скрытыми дефектами. Выберется автомобиль с лучшим отношением цена и качество, который и будет проверен в сервисе, не ангажированном продавцом. В этом случае машины с техническими проблемами и скрученным пробегом вам не подсунут.
При каких условиях россияне могут купить машину в рассрочку в Болгарии?


Болгария в финансовом плане очень развитая страна, банковская сфера занимает значительную долю всего рынка страны. Здесь практически не важно, что вы хотите приобрести в собственность машину или дом. Низкие процентные ставки позволяют брать кредиты на дома и автомобили людям даже с минимальным доходом, в том числе и туристам из России. Рассказывать обо всех банковских продуктах которые есть не имеет смысла, важно знать что здесь выделят деньги на покупку авто и подберут оптимальную не отягощающую жизнь платежную программу.

И в заключении.

Если вы планируете жить в Болгарии наездами для отдыха купленный автомобиль пока вас нет в стране вы можете ставить на специальную крытую автостоянку с комфортными для авто климатическими условиями. Вновь приехав на отдых вас будет ожидать ваш авто в отличном состоянии, за которым мы проследим проверяя техническое состояние Вашего транспортного средства несколько раз в Месяц.

Подписаться на статьи: Настроить подписку
Болгария в Шенгене - что дальше и как теперь получать визы.

Вероятно, единственные, кто ещё не осведомлены о том, что с 31 марта 2024 года Болгария станет частью шенгенского пространства, - это медведи, впавшие в зимнюю спячку в своих укрытиях. Мы ожидали официального подтверждения и теперь готовы поделиться этой информацией с вами.

26.03.2024
Важная информация - это должен знать любой владелец недвижимости в Болгарии.

Это действительно важная информация, которую возможно вы пропустили, но которую обязательно нужно знать.

07.02.2024
Упрощенное получение визы в Болгарию
Новости Болгария, Франция, Китай

Францию - записываем успешно, Китай - снижение цен, Болгария... ужесточение.

10.11.2023
Болгария запретила въезд россиянам на своих автомобилях.

Сегодня 2 октября  2023 года, Болгария запретила въезд автомобилей на российских номерах.

02.10.2023
Туристическая страховка
от 27 руб/сутки
Заказать
Внимание! Мы переехали обратно на Октябрьскую

Обращаем ваше внимание, что мы переехали обратно на м. Октябрьская.

25.09.2023
Виза во Францию.

Последние новости по получению визы во Францию.

21.09.2023
Никогда такого не было и вот опять! ВАЖНО для всех владжельцев недвижимости в Болгарии

Все собственники недвижимости в Болгарии должны насторожиться. Эту информацию считаем очень важной и просим прочитать ее до конца.

29.08.2023
Страховка выезжающим за рубеж
Недвижимость в Болгарии
Аренда автомобиля в Болгарии
Подписаться на рассылку