АКТ 16 и другие нормативные акты строителства в Болгарии.

07.04.2014

Вам понравилась идея о покупке жилья в Болгарии? Пора изучать рынок. Однако прежде, чем приступить к этому увлекательному занятию, мы рекомендуем немного почитать о болгарских нормативных документах, которые отличаются от российских. Например, об акте 14, акте 15, акте 16. Если Вы обратитесь к нашей компании, то можно быть абсолютно уверенным, что вы не купите квартиру или дом не введенными в эксплуатацию, то есть не имеющими Акта 16. Согласно болгарскому закону о планировании территорий все акты являются обязательными для признания здания пригодным для проживания и служат основанием для оформления законных сделок с недвижимостью. Цель оформления этих документов поэтапный контроль строительства на предмет соответствия постройки законодательным актам и соблюдения стандартов местного аналога ГОСТа.


Стоит принимать во внимание, что акты могут выдаваться не на весь комплекс целиком, а на каждое здание в комплексе отдельно, причем часто в актах не указывается торговое название здания или комплекса, а дается только кадастровый идентификатор земельного участка и здания (пример Акта 16, без указания названия комплекса ниже по тексту).

Акт 14


акт 14Акт 14 подписывается компетентными органами наблюдения после возведения основной, грубой, конструкции: фундамента, скелета, крыши. Проверяется соответствие конструкции первоначальному, утвержденному плану и ее техническое соответствие нормативам. Акт 14 – фактическое подтверждение окончания основного строительства. С момента подписания документа застройщик получает право распоряжаться помещениями по принципу распорядительных сделок. Но сделки на этом уровне возведения проводятся, как передача прав на строительство вместе с договором о строительно-монтажных работах. 


Если вы покупаете недвижимость в строящемся объекте, с момента акта 14 Вас могут ввести в право собственности, однако вы будете обязаны на правах собственника подписывать все нормативные документы по строительству. Обычно на подписание документов в этом случае дается доверенность. Стоит иметь ввиду, что личные данные покупателя будут фигурировать во всех последующих документах. Мы не рекомендуем оформлять квартиры и дома на этом этапе возведения. Также стоит учитывать, что на этапе акта 14, при кредитовании застройщика банком или инвестором, обременении с  обременения только земли переходит на обременение конкретного объекта в здании или всего здания целиком.

Акт 15


Акт 15 подписывается после завершения всех строительных и отделочных работ и служит доказательством:

    • завершения стройки;
    • соответствия здания утвержденному проекту;
    • соответствия качества проведенный строительных работ, конструкции, использованных материалов, технических характеристик здания принятым законодательно стандартам.


      К документу прилагается описание всех проведенных технических тестов и замеров, все протоколы, акты, договоры, заключенные во время строительства и другая рабочая документация, наличие которой определено законодательно. Проверяется устранение последствий строительных работ в окружающей среде вид местности должен быть таким же, как до начала строительства, за исключением вертикальных и горизонтальных проектных изменений местности.  В подписании участвуют компетентные органы надзора, строительная организация - подрядчик, инвесторы, собственник здания, разработчик проекта – то есть все участники процесса. Если в процессе обследования были выявлены недостатки, недоработки, они фиксируются, их устранение - обязательное условия для следующей стадии приемки здания - подписания акта 16, для которого акт 15 является основанием. Акт 15 по сути самый сложный документ для строителя. Его подписание фактически подтверждает готовность здания к эксплуатации, но пока может отсутствовать постоянная схема подключения электричества, можно не платить налоги на имущество, вернее они рассчитываются по другим, более низким ставкам, а все покупатели могут не декларировать покупку имущества перед налоговыми органами в Болгарии.


      При оформлении собственности на этапе акта 15 оформляется в собственность не право на строительство , как на акте 14, а непосредственно сам объект недвижимости. На акте 15 идет финишная доводка объекта перед введением здания в эксплуатацию, ведется подключение здания по постоянной схеме питания. Энергетики требуют заблаговременного уведомления их о дате подачи на объект полной мощности и оплаты таксы подключения энергии. Как правило подключение энергии начинается до получения акта 15 и уже к акту 16 должно быть подключено.


      Акт 15 состоит из множества бумаг, число страниц может достигать 100 и даже более.

      Цены на январь 2014 год. Расчет цен на продукты произведен по среднегодовым ценам за 2013год.

      При оформлении собственности, по законам Болгарии, необходимо оплатить помимо налога еще и таксы на прохождении сделки.

      Если вы собрались приобрести жилую недвижимость в Болгарии, то перед этим следует ознакомиться с местной спецификой определения площади квартир и спецификой терминологии и планировки.

      Акт 16


      Акт 16, (введение здания в эксплуатацию) по сути – основное, официальное, окончательное разрешение на эксплуатацию построенного жилого комплекса. Жить в доме можно только, если он получен. Если его нет, пусть даже здание готово, проживание в нем карается штрафом, на практике все закрывают на это глаза и никого пока не оштрафовали за проживание без акта 16, по крайней мере в курортных зонах.
      Акт 16 выдается госучреждением, для его оформления формируется специальная комиссия, которая проверят законность строительства и возможность совершения сделок купли-продажи, а также соответствие между утвержденным планом проекта и его реализацией, во внимание принимается вся финишная отделка вместе с заборами бассейнами и всей заявленной в проекте документацией.

      Если акт 16 не подписывается, это не означает проблемы с документацией. Как правило строительной компании не выгодно вводить здание в эксплуатацию, если большинство квартир не продано, ведь с момента выдачи акта 16 налог начисляется по его законной ставке. Строители и инвесторы стараются максимально сильно оттянуть получение этого акта, чтобы просто сэкономить немного денег, ведь норма прибыли в болгарском строительстве достаточно низкие.

      Акт 16 Болгария, образец документа о введении здания в эксплуатацию


      Акт 16 очень важен для претендующих на ВНЖ, ПМЖ и мультивизы в Болгарию, т. к. его требует консульство Болгарии, для выдачи виз по недвижимости, ВНЖ и ПМЖ.
      Без акта 16 возможно и то, что выявленные недочеты неустранимы и здание никогда не будет признано законным. Например есть такие комплексы "Сани дей 5 и 6", которые построены без подключения их к канализации. На них не будет выдан акт 16 до устранения недочетов, являющихся принципиальными.

      Стоит ли покупать квартиру в доме без акта 16?


      Здания в стадии строительства, на текущий момент, не дешевле, многие строящиеся жилые комплексы обещают стать раем, вот только существует риск остаться владельцем долгостроя ...


      Со своей стороны напомним, что покупка квартир в Болгарии в строящихся домах, без знания рынка, по-настоящему опасна. Нужно знать историю застройщика, подрядчика, чтобы быть уверенным в том, что этот проект доведут до конца в обещанный срок. Прежде чем решиться на покупку, постарайтесь досконально разобраться.
      Наличие акта 16 можно уточнить у продавца недвижимости или проверить, обратившись в районный департамент строительного контроля. А если вы сомневаетесь, лучше всего сразу обращаться к риэлторам-профессионалам с хорошей репутацией, которые работают на болгарском рынке недвижимости не первый год.


      P. S. Все акты 14, 15 и 16 выдаются в единственном экземпляре строителю – инвестору проекта. Покупателю выдается только копия. Нотариально заверять ее не требуется.

      Подписаться на статьи: Настроить подписку
      Болгария в Шенгене - что дальше и как теперь получать визы.

      Наверное только медведи, которые еще спят в своих берлогах не слышали, что с 1 апреля 2024 г. Болгария входит в шенген. Мы ждали официальной информации и теперь хотим с вами ею поделиться.

      26.03.2024
      Важная информация - это должен знать любой владелец недвижимости в Болгарии.

      Это действительно важная информация, которую возможно вы пропустили, но которую обязательно нужно знать.

      07.02.2024
      Упрощенное получение визы в Болгарию
      Новости Болгария, Франция, Китай

      Францию - записываем успешно, Китай - снижение цен, Болгария... ужесточение.

      10.11.2023
      Болгария запретила въезд россиянам на своих автомобилях.

      Сегодня 2 октября  2023 года, Болгария запретила въезд автомобилей на российских номерах.

      02.10.2023
      Туристическая страховка
      от 27 руб/сутки
      Заказать
      Внимание! Мы переехали обратно на Октябрьскую

      Обращаем ваше внимание, что мы переехали обратно на м. Октябрьская.

      25.09.2023
      Виза во Францию.

      Последние новости по получению визы во Францию.

      21.09.2023
      Никогда такого не было и вот опять! ВАЖНО для всех владжельцев недвижимости в Болгарии

      Все собственники недвижимости в Болгарии должны насторожиться. Эту информацию считаем очень важной и просим прочитать ее до конца.

      29.08.2023
      Страховка выезжающим за рубеж
      Недвижимость в Болгарии
      Аренда автомобиля в Болгарии
      Подписаться на рассылку
      Быстрая продажа или выкуп недвижимости.