Оформление домов и земли в собственность

26.03.2009

Порядок оформлении домов с земли в собственность. Что необходимо и как сделать.

Как купить дом с землей в Болгарии?


На сегодняшний день практика с покупкой дома и земельного участка на вторичном рынке очень распространена среди англичан, так как этот дом может превратиться в ваш настоящий дом или в успешную инвестицию. В последнее время покупка домов в сельских районах Болгарии особенно востребована.


Процедура покупки дома с землей или просто земли в Болгарии несколько сложнее, чем покупка квартиры, но в любом случае не затруднительна. При необходимости мы можем взять на себя процедуру оформления.


По закону - земельное имущество подлежащее продаже иностранные граждане не имеют права покупать на себя (как на физическое лицо). Мораторий, на покупку земли иностранцами в Болгарии, который действовал до конца 2013 года планировали отменить, но сохранили по сей день. По этому, как и ранее,  процедура покупки дома с землей осталась неизменной.
Для покупки земли иностранцам необходимо открыть юридическое лицо на территории Болгарии, на него и будет оформлена земля. Покупка и здания и участка на фирму не вызывает никаких юридических затруднений, так как болгарское законодательство очень лояльно относится с приобретением недвижимости, а мы в свою очередь контролируем весь процесс и поможем, с открытием  фирмы, с оформлением собственности на нее и с ежегодной бухгалтерией.

Что Вам необходимо для оформления в собственность земли и дома на ней:

Депозит


Депозит это часть стоимости цены дома заявленная продавцом в случае отказа покупателя от приобретения остающаяся у продавца. Депозит в Болгарии как правило составляет 2000 евро.
После того, как внесен депозит, дом снимается с продажи на оговоренный срок и не предлагается другим покупателям. На внесенный депозит составляется депозитный договор, где фиксируется продажная цена. Начинается ее проверка.
Юрист - адвокат по сделке проверяет соответствие заявленной информации действительности. Проверяет собственника по нотариальному акту, а также сам нотариальный акт, полномочия продавца и его супругов собственников, а также отсутствие обременений.
Юрист также обращает внимание на разрешительную документацию. Мы не скрываем никакую информацию и в любом случае или откажемся от сделки или сделаем ее безопасной. Это принцип нашей работы!
Если все заявленное соответствует действительности депозит передается продавцу. Составляется предварительный договор

Открыть фирму  в Болгарии, срок регистрации которой составляет около 10 дней.


Для того, чтобы открыть фирму в Болгарии требуется:
1. Уникальное название
2. Составляются учредительные документы и выбирается форма собственности заполняются документы для регистрации фирмы. Рекомендуемая  форма собственности ЕООД (Единоличное общество ограниченной ответственности) или ООД (общество ограниченной ответственности). ЕООД учредиель один, ООД учредителей несколько.
Для покупки дома с землей рекомендуем сделать директором одного из учредителей фирмы.
У фирмы должен быть юридический адрес (юридическим адресом может быть фактический адрес покупаемой недвижимости)
3. Необходимые документы заверяются нотариально
4. Учредители, или доверенное лицо уполномоченное нотариально заверенной доверенностью, открывают счёт фирмы - "набирателна сметка", куда вносится уставной капитал, от 2 лева.
5. Документы подаются в "Агенцию по вписыванию", для регистрации, где оплачивается пошлина. После регистрации в торговом регистре, счёт фирмы - "набирателна сметка", закрывается, деньги с него снимаются и открывается расчетный счет фирмы.
6. Изготавливается печать фирмы

Стоимость открытия фирмы со всеми пошлинами уставным капиталом и расходами стоит 500 евро.
В случае покупки недвижимости стоимостью от 65000 евро расходы на открытие фирмы мы возьмем на себя.


Важно! При сделке по вторичному объекту недвижимости, на момент оформления фирмы необходимо определиться, кто будет в собственности, т. к. это очень важно, для дальнейшего пребывания в стране, а также определиться, кто из будущих собственников будет присутствовать на сделке, т. к. нужно подготовить, необходимые документы.


Мы не рекомендуем покупать готовые фирмы в Болгарии, а также совершать покупку земли и домов в Болгарии путем вхождения в уставной капитал готовой компании, на которую оформлена недвижимость, т. к. неисполненные обязательства этих фирм переложат на вас. Нереально проверить всю поднаготную за все время существования фирмы, ввиду чего может быть начислен большой штраф от 3000 евро.

Предварительный договор


Предварительный договор составляется на языках понятных сторонами приоритет имеет болгарский язык. Договор имеет законную силу на территории Болгарии. Предварительный договор оговаривает сроки оплат, фиксирует уже оплаченный депозит, устанавливает штрафные санкции за неисполнение, сроки оформления недвижимости на покупателя, разграничивает ответственности сторон и порядок расторжения, а также содержит декларации продавца по статусу объекта и его возможным отягощениям.

На сколько я Понимаю в Болгарии дом с землей оформляются на фирму! Сколько по времени будет регистрироваться фирма и какие документы нужны для регистрации.

При оформлении собственности, по законам Болгарии, необходимо оплатить помимо налога еще и таксы на прохождении сделки.

Как и везде в Болгарии существует налог на недвижимость, оплата которого обязательна.

Каждое физическое лицо, не обладающее ЕГН или ЛНЧ (личного номера иностранца) имеющее в собственности недвижимость обязано зарегистрироваться в реестре.


Стороны подписывают предварительный договор. С этого момента он вступает в силу.


Оформить на открытую фирму в Болгарии дом с землей.

Окончательный договор в форме нотариального акта - Нотариальный акт или свидетельство о собственности.


До полной оплаты предварительного договора продавец предоставляет необходимые для нотариального слушания документы, составляется текст нотариального акта, проект текста изучает юрист с нашей стороны и одобряет его. На основании полученных документов, кадастровой схемы и налоговой оценки рассчитывается стоимость оформления нотариального акта.
Только после этого происходит оплата по контракту основного платежа.


Доверенности и все необходимые документы можно сделать как в Болгарии, так и в России.


Нотариальный акт.


На момент явки к нотариусу, для заключения окончательного договора в форме нотариального акта, оплачивается налог на покупку, у нотариуса оплачивается регистрационный сбор и нотариальные таксы. Налоги, таксы и другие расходы можно самостоятельно посчитать здесь. Нотариус зачитывает нотариальный акт, проверяются повторно все предоставленные сторонами документы оговоренные законом, стороны ставят подписи, покупатель и продавец либо лично директор, либо по доверенности представитель. Нотариус вписывает в нотариальную книгу номер том дату сделки, заверяет своей подписью и печатью документ и не отдает его покупателю, а регистрирует его самостоятельно в специально созданном в Болгарии подразделении суда с внесением информации в Агентство по вписаниям, информация уходит в ИКАР. Только на следующий день нотариус отдает оригинал нотариального акта покупателю или его представителю.
С этого момента покупатель становится полноправным владельцем недвижимости.  


Нового собственника, в срок до семи дней, регистрируют в кадастровой службе, ставят на налоговый учет и регистрируют в Булстат.
Со дня регистрации в налоговой начисляется налог на имущество, который оплачивается раз в год. Налог на недвижимость для юридических и физических лиц в Болгарии одинаков. Подробно об этом написано здесь.
Оригинал нотариального акта передается новому собственнику.


Также стоит помнить, что ежегодно нужно сдавать налоговую отчетность по открытому юридическому лицу.
Сдача ежегодной нулевой налоговой отчетности составляет 100 - 150 евро в год в зависимости от района.

Подписаться на статьи: Настроить подписку
Болгария в Шенгене - что дальше и как теперь получать визы.

Вероятно, единственные, кто ещё не осведомлены о том, что с 31 марта 2024 года Болгария станет частью шенгенского пространства, - это медведи, впавшие в зимнюю спячку в своих укрытиях. Мы ожидали официального подтверждения и теперь готовы поделиться этой информацией с вами.

26.03.2024
Важная информация - это должен знать любой владелец недвижимости в Болгарии.

Это действительно важная информация, которую возможно вы пропустили, но которую обязательно нужно знать.

07.02.2024
Упрощенное получение визы в Болгарию
Новости Болгария, Франция, Китай

Францию - записываем успешно, Китай - снижение цен, Болгария... ужесточение.

10.11.2023
Болгария запретила въезд россиянам на своих автомобилях.

Сегодня 2 октября  2023 года, Болгария запретила въезд автомобилей на российских номерах.

02.10.2023
Туристическая страховка
от 27 руб/сутки
Заказать
Внимание! Мы переехали обратно на Октябрьскую

Обращаем ваше внимание, что мы переехали обратно на м. Октябрьская.

25.09.2023
Виза во Францию.

Последние новости по получению визы во Францию.

21.09.2023
Никогда такого не было и вот опять! ВАЖНО для всех владжельцев недвижимости в Болгарии

Все собственники недвижимости в Болгарии должны насторожиться. Эту информацию считаем очень важной и просим прочитать ее до конца.

29.08.2023
Страховка выезжающим за рубеж
Недвижимость в Болгарии
Аренда автомобиля в Болгарии
Подписаться на рассылку
Быстрая продажа или выкуп недвижимости.