Вина Болгарии и их история

24.10.2014

Многие приезжие заметили, что в Болгарии много сортов винограда и из них делают разные вина. Какому вину отдать предпочтение?

Сегодня многие уже купили или только хотят купить недвижимость в Болгарии, чтобы жить или отдыхать в теплом климате. Надо сказать, что многих путешественников привлекают не только теплый климат, но и множество гастрономических удовольствий, которые сулит Болгария.

Одно из таких удовольствий - превосходные болгарские вина, обладающие уникальными вкусовыми характеристиками и завоевывающими множество наград каждый год. Природные, климатические географические условия позволяют болгарам выращивать превосходные виноград и изготавливать вино по тысячелетним традициям.

Еще древние фракийцы, которые населяли болгарские земли, с глубоким почтением относились к вину. Они использовали его не только как богатый напиток, но и как часть многочисленных религиозных ритуалов. Вино помогало общаться с богами. Фракийский бог Загрей, аналог древнегреческого Диониса, почитался богом вина и веселья.

Высочайшее качество Болгарских вин, вина Фракии, упоминал еще Гомер.

Любовь древних фракийцев к вину открылась через клады, раскопанные археологами. Эти клады по большей части представляют собой сервизы для вина. После образования болгарского государства в VII веке традиции фракийцев были унаследованы, бережно сохранены и продолжены. Уже путешественники Средних веков говорили в своих сочинениях о множестве сортов болгарских вин.

В XIX-XX производство вина было поставлено на профессиональную основу. Сейчас вина от производителей-болгар можно найти везде.Карта производстав вина в Болгарии

Винный туризм в Болгарии

В последнее время стало очень популярным такое направление путешествий, как винный туризм. Болгары предлагают гостям страны множество дегустации, праздников и фестивалей, где можно попробовать образцы болгарского винодельческого искусства.

А вы знаете, что 50% виноградников Болгарии принадлежит виноделам из Франции? Вина Болгарии являются основным купажным сырьем для крупнейших винных домов Европы! Болгария отправляет на экспорт до 80% вина произведенного в стране.

Популярные сорта винограда в Болгарии

Самые популярные сорта винограда для производства - это Гымза, красный Мискет, Широкая Мелникская лоза, Рубин, Димят, Памид, Мавруд.

Цены на январь 2014 год. Расчет цен на продукты произведен по среднегодовым ценам за 2013год.

Гымза

Сорт произрастает на Северо-Западе. Это красный сорт, созревающий поздно. Из Гымзы делают десертные, различные столовые вина.

Мавруд

Это старинный сорт. Выращивают его в окрестностях Пазарджика, в районе Асеновграда, в Пловдиве.

Красный Мискет

Сорт винограда можно найти в Подбалканском регионе. Он обладает интересным, слегка розовым тоном и насыщенным ароматом.

Рубин

Сорт отличается плотным цветом и богатым вкусом. Растет он в Пловдиве или же в Септември.

Вкусный Димят 

Великолепный светлый виноград, полностью типичный для Болгарии. Из Димята производят ароматные вина, тонкие сухие белые вина, хмельные бренди.

Памид

Этот сорт винограда произрастает в Пазарджике, Памидово, в Пловдиве. Из него получается мягкое вино с необычно элегантным и сложным вкусом.

Мелникская лоза

Редкая широкая мелникская лоза обладает оттенком средней насыщенности и растет в окрестностях Сандански, Мелника, Петрича.

виноградники в Болгарии

В парке Кайлыка Плевена находится потрясающий музей вина, где собраны более 7 тысяч экспонатов, лучших образцов вина, сосудов для изготовления и дегустации вина разных временных периодов. Самому старому вину музея около 100 лет. Посетители могут продегустировать лучшие образцы, познакомиться с премудростями изготовления этого напитка по древним технологиям, услышать огромное количество интересной исторической информации.

Как известно, болгары любят, умеют готовить и делают это с наслаждением. С не меньшим наслаждением занимаются они и производством вина. Купив недвижимость в Болгарии можно насладится сполна местными обычаями, кухней и великолепными сортами вина из винограда высочайшего качества. Сегодня недвижимость в Болгарии очень недорога и пользуется постоянным спросом у иностранцев.

Болгария откроет Вам удивительный и новый мир вечного праздника и яркой солнечной жизни, а квартира в Болгарии это путевка в новое качество жизни!

Подписаться на статьи: Настроить подписку
Болгария в Шенгене - что дальше и как теперь получать визы.

Вероятно, единственные, кто ещё не осведомлены о том, что с 31 марта 2024 года Болгария станет частью шенгенского пространства, - это медведи, впавшие в зимнюю спячку в своих укрытиях. Мы ожидали официального подтверждения и теперь готовы поделиться этой информацией с вами.

26.03.2024
Важная информация - это должен знать любой владелец недвижимости в Болгарии.

Это действительно важная информация, которую возможно вы пропустили, но которую обязательно нужно знать.

07.02.2024
Упрощенное получение визы в Болгарию
Новости Болгария, Франция, Китай

Францию - записываем успешно, Китай - снижение цен, Болгария... ужесточение.

10.11.2023
Болгария запретила въезд россиянам на своих автомобилях.

Сегодня 2 октября  2023 года, Болгария запретила въезд автомобилей на российских номерах.

02.10.2023
Туристическая страховка
от 27 руб/сутки
Заказать
Внимание! Мы переехали обратно на Октябрьскую

Обращаем ваше внимание, что мы переехали обратно на м. Октябрьская.

25.09.2023
Виза во Францию.

Последние новости по получению визы во Францию.

21.09.2023
Никогда такого не было и вот опять! ВАЖНО для всех владжельцев недвижимости в Болгарии

Все собственники недвижимости в Болгарии должны насторожиться. Эту информацию считаем очень важной и просим прочитать ее до конца.

29.08.2023
Страховка выезжающим за рубеж
Недвижимость в Болгарии
Аренда автомобиля в Болгарии
Подписаться на рассылку