Рухнул туроператор входящий в "Большую тройку"

24.09.2019

В последние несколько лет рынок туризма России в конце лета - начало осени сотрясают крупные банкротства. В этом году это случилось с третьим по величине туроператором Европы Thomas Cook работающий с 1841 года. Как это коснется Россию?

Чем больше шкаф, тем громче падает - это можно сказать и о Thomas Cook. Крупнейшая компания, главный конкурент TUI, владелец сети отелей, авиакомпанией, и отечественными туроператорами "Библио-Глобус" и "Интурист" объявило о приостановке деятельности ввиду того, что не смогло договориться о реструктуризации долга перед кредиторами.

Еще летом группа вроде договорилась о докапитализации со своим крупнейшим акционером FOSUM (Китай) и банками кредиторами в ущерб остальным акционерам, которые узнав новость начали массово продавать акции обрушив их стоимость в 2.5 раза. и в игру вступили крупные игроки.

Теперь разные страны не смогут по своему усмотрению давать визы на разные сроки. Вводится единые правила для всех виз в Шенген. ЕС затягивает гайки...

После падения.

Крупный пакет акций (около 8% купил основатель Anex Tourism Group. ( по оценке РБК он мог инвестировать около £6 млн.)

Есть связь между Anex Tourism Group и российской Anex Tour (ООО «Анекс Туризм»), не смотря на разные юридические лица и директоров. В интервью Bloomberg Основатель Anex Tourism Group Нешет Кочкар рассказал о плане вывода из кризиса Thomas Cook. По его словам он вчера 23.09.2019 связался с компанией и предложил его поделившись планами покупки некоторых активов, что по его мнению давало возможность сделать свою компанию глобальным игроком.

До этого 5 августа часть акций (3,46% ) купил крупнейший акционер банка "Венец" Лилия Родионова зарегистрированная в Ульяновске. 

Хронология действий за последнее время не столь интересна, как последствия.

23 сентября прекратились торги на бирже.

Российский "Инткрист" и "Библио-Глобус" поспешили успокоить своих туристов. Все обязательства будут выполнены. Остается не ясно, как они все-же затронут отрасль.

С одной стороны не должно, но с другой - отельная база пересекается, а деятельность приостановлена.

В Европе четко понимают план действий и знают, по данным Guardian на отдыхе уже находится 150 тысяч клиентов Thomas Cook. Всех Британцев вывезет Управление гражданской авиации с 25 по 6 октября, а те, кто захочет остаться - будут вынуждены оплатить обратный билет самостоятельно. Тем, кто не улетел, так и тем кто улетел будет возвращена стоимость уже страховой компанией ( все туры без исключения в Великобритании застрахованы).

Туристы из России.

У нас, как всегда все не просто. С одной стороны сделка по покупке "Библио-Глобуса" состоялась, с другой не ясно, что с этим делать и предусмотрена или нет схема отката ее назад и прочие нюансы сложившейся ситуации.

Операторы сообщили, что все в полном порядке, но в России это ничего не значит! Обычно когда успокаивают - жди беды. Очень хочется, чтобы в этот раз это было не так.

По данным издания РБК


В «Интуристе» уверяют, что проблемы головной компании никак не отразятся на бизнесе российской компании. «Мы предварительно уже изучали ситуацию с юристами, — сообщил исполнительный директор «Интуриста» Сергей Толчин. — Нам и ряду других юридических лиц группы остановка деятельности Thomas Cook не грозит сбоем в работе».

«Интурист», напомнил Толчин, является российским юрлицом, он операционно независим, у него собственные контракты и каналы сбыта. Поэтому клиенты «Интуриста» отправляются на отдых и возвращаются в обычном режиме. Остаются в силе и все планы «Интуриста» на зимний сезон.


В «Библио-Глобусе» заявили, что все обязательства по исполнению ранее заключенных договоров о реализации туристского продукта вместо связанного с Thomas Cook ООО «Библио-Глобус ТК» приняло на себя другое юр. лицо туроператора — ООО «Туроператор БГ». Оно также включено в Единый федеральный реестр туроператоров, который ведет Ростуризм.

Учредителем ООО «Туроператор БГ» ЕГРЮЛ называет Юлию Туголукову, в 1990-х основавшую вместе с мужем Александром «Библио-Глобус». Таким образом, крупнейший российский туроператор фактически сменил владельца — бизнес возвращается к его основателям.

«Руководство ООО «Туроператор БГ», учредителями которого являются бывшие владельцы туроператора «Библио-Глобус», гарантирует осуществление всей операционной деятельности компании по приему и обслуживанию туристов в штатном режиме», — говорится в сообщении компании. Ликвидация британского туроператора не повлияет на деятельность ООО «Туроператор БГ», так как деятельность этого юридического лица по формированию туристских продуктов осуществляется в соответствии с российским законодательством «вне влияния Thomas Cook».

Принимающие компании «Библио-Глобуса», как уточняет туроператор, работают в обычном режиме по приему и обслуживанию клиентов в России и за границей.

Нам только остается поверить, ведь проверить нет возможности.

При этом германская авиакомпания Condor Airlines продолжит полеты ( дочка Thomas Cook).

Condor

Помимо всего прочего стоит отметить банкротства, которые могут произойти из-за остановки деятельности, т. к. оператор имел множество контрактов по загрузке отелей, которые теперь аннулированы но под эти контракты, а Thomas Cook железно исполнял условия (стоило показать банку договор с Кук, как сразу одобрялся кредит) банки под низкий процент давали кредиты.

Уж не знаем совпадение или нет но 23 сентября также обанкротилась очередная авиакомпания  Adria Airways Словения.

TUI - обещал всесторонне поддерживать и оказывать всю возможную помощь туристам Thomes Cook.

Нам только остается следить за развитием ситуации.

Как и ранее наших туристов миновала эта проблема.

Подписаться на статьи: Настроить подписку
Болгария официально уже 19 дней в Шенгене - итоги.

Итоги пребывания Болгарии в Шенгене за первые девятнадцать дней.

19.04.2024
Болгария в Шенгене - что дальше и как теперь получать визы.

Вероятно, единственные, кто ещё не осведомлены о том, что с 31 марта 2024 года Болгария станет частью шенгенского пространства, - это медведи, впавшие в зимнюю спячку в своих укрытиях. Мы ожидали официального подтверждения и теперь готовы поделиться этой информацией с вами.

26.03.2024
Упрощенное получение визы в Болгарию
Важная информация - это должен знать любой владелец недвижимости в Болгарии.

Это действительно важная информация, которую возможно вы пропустили, но которую обязательно нужно знать.

07.02.2024
Новости Болгария, Франция, Китай

Францию - записываем успешно, Китай - снижение цен, Болгария... ужесточение.

10.11.2023
Туристическая страховка
от 27 руб/сутки
Заказать
Болгария запретила въезд россиянам на своих автомобилях.

Сегодня 2 октября  2023 года, Болгария запретила въезд автомобилей на российских номерах.

02.10.2023
Внимание! Мы переехали обратно на Октябрьскую

Обращаем ваше внимание, что мы переехали обратно на м. Октябрьская.

25.09.2023
Виза во Францию.

Последние новости по получению визы во Францию.

21.09.2023
Страховка выезжающим за рубеж
Недвижимость в Болгарии
Аренда автомобиля в Болгарии
Подписаться на рассылку