Налог на недвижимость в Болгарии

09.09.2015

Как и везде в Болгарии существует налог на недвижимость, оплата которого обязательна.

Налоги на недвижимость в Болгарии и сроки их оплаты.

Как и в любой стране мира в Болгарии существует налог на недвижимость, оплата которого обязательна и закреплена законодательно. Налогообложение одинаково и для граждан Болгарии и для иностранцев. Налоги выходят в первых числах каждого года, после утверждения налоговых оценок по регионам местными органами власти.

Постановка на налоговый учет.

Иностранцы-покупатели недвижимости в Болгарии должны в 7-дневный срок после получения выписанного Нотариального акта встать на учет в Булстат. Без постановки на учет невозможно задекларировать покупку недвижимости в налоговой инспекции, что приводит к штрафным санкциям. Постановка на учет может быть произведена лично иностранцем, либо по нотариально  заверенной доверенности от него. О выдаче такой доверенности желательно позаботиться заранее, например подписать ее одновременно с Нотариальным актом. Со сбором средств в государственную казну Болгарии впервые Вы столкнетесь на этапе оформления ваших прав собственности.

Налог на покупку

Однократно при покупке недвижимости покупатель оплачивает налог государству в размере 2-4 % от стоимости недвижимости по нотариальному акту. Размер налога устанавливается государственными органами. На морских курортах и в городах близко прилегающих к морю, а также в областных центрах Варна, Бургас, Добрич налог составляет 3%. Квитанция о оплаченном налоге предоставляется нотариусу в момент оформления нотариального акта. Без оплаты этого налога невозможно переоформить недвижимость.

Ежегодный налог на недвижимость.

Купив недвижимость владелец обязан ежегодно оплачивать налог на недвижимое имущество. Размер налога не зависит от статуса владельца и одинаковый, как для физических, так и для юридических лиц но исчисляется от разных показателей.
 Налог на имущество для физических лиц в Болгарии  исчисляется из стоимости недвижимого имущества по территориальной налоговой оценке, которая в разрешенном диапазоне устанавливается муниципалитетами областей. Как правило налоговая оценка на 20-50% ниже рыночной стоимости имущества.
Налог на имущество для юридических лиц в Болгарии определяется исходя из балансовой стоимости имущества фирмы. Хитрость в том, что балансовая стоимость равна фактической стоимости недвижимости на момент приобретения но не ниже налоговой оценки имущества.
Налог на недвижимость вносится равными частями до 31 марта, до 30 июня, до 30 сентября и до 30 ноября. При оплате налога единовременно предоставляется скидка в размере 5% от размера налога. За несвоевременную оплату налога взымаются неустойка и штраф.
Для владельцев недвижимости также важно вовремя оплачивать налоги т. к. копии квитанций о оплате налогов необходимо предоставлять при получении мультивиз, виз тип Д и ВНЖ.

При оформлении собственности, по законам Болгарии, необходимо оплатить помимо налога еще и таксы на прохождении сделки.

Следует отметить, что налог на Недвижимость имеет свои поправки и коэффициенты, утверждаемые местными администрациями; для прибрежных, курортных, сельских местностей и городов они различны. Также, существуют различия и по типам недвижимости: дома с земельным участком и без, коттеджи в комплексе и отдельно стоящие, апартаменты, квартиры.
Налогами облагается вся недвижимость, за исключением лесов и обрабатываемой сельскохозяйственной земли.

Также вместе с ежегодным налогом на недвижимость нужно оплачивать

Также Вам, как владельцу недвижимости, необходимо будет оплачивать и ряд дополнительных сборов. В первую очередь, это стоимость уборки бытовых отходов. Размер оплаты устанавливается местными властями; как правило, на жилые здания - пропорционально балансовой стоимости или в зависимости от количества отходов. На нежилые здания - в зависимости от вида и количества контейнеров для сбора отходов. В случае, когда на каждое отдельное здание невозможно определить вид и количество контейнеров, тариф устанавливается пропорционально балансовой стоимости здания. Оплачивается одновременно с налогом на недвижимое имущество. Тариф одинаковый как для физических, так и для юридических лиц. Ежегодно до конца января каждому владельцу недвижимости налоговая служба отправляет уведомление о сумме налога на недвижимое имущество и за бытовые отходы. Содержащиеся в нем расчеты позволяют налогоплательщику проверить достоверность данных и правильность суммы.
Размер тарифов по некоторым городам: Варна - 0,15%, Пловдив - 0,21%, Бургас - 0,25%, София - 0,325%.

Подписаться на статьи: Настроить подписку
Важная информация - это должен знать любой владелец недвижимости в Болгарии.

Это действительно важная информация, которую возможно вы пропустили, но которую обязательно нужно знать.

07.02.2024
Новости Болгария, Франция, Китай

Францию - записываем успешно, Китай - снижение цен, Болгария... ужесточение.

10.11.2023
Упрощенное получение визы в Болгарию
Болгария запретила въезд россиянам на своих автомобилях.

Сегодня 2 октября  2023 года, Болгария запретила въезд автомобилей на российских номерах.

02.10.2023
Внимание! Мы переехали обратно на Октябрьскую

Обращаем ваше внимание, что мы переехали обратно на м. Октябрьская.

25.09.2023
Туристическая страховка
от 27 руб/сутки
Заказать
Виза во Францию.

Последние новости по получению визы во Францию.

21.09.2023
Никогда такого не было и вот опять! ВАЖНО для всех владжельцев недвижимости в Болгарии

Все собственники недвижимости в Болгарии должны насторожиться. Эту информацию считаем очень важной и просим прочитать ее до конца.

29.08.2023
В Болгарии перестали работать Российские телеканалы. Что можно с этим сделать?

Нам пожаловались наши клиенты, которые привыкли к российским сериалам и хотят их смотреть, что в Болгарии исключают из вещания каналы из России. Мы нашли выход, как обойти ограничение дешевле, чем покупать пакеты... Без Тарелок и Рессиверов, только с помощью интернет.

11.08.2023
Страховка выезжающим за рубеж
Недвижимость в Болгарии
Аренда автомобиля в Болгарии
Подписаться на рассылку
Быстрая продажа или выкуп недвижимости.