Для тех, кто не хочет уезжать или как остаться в Болгарии насовсем

24.06.2013

Все страны в той или иной мере соответствуют общей концепции идеи, но у Болгарии помимо всего прочего есть то, чего нет в других странах.

Стремление к лучшему

Русские люди всегда стремились к лучшему, но не всегда этого добивались. Семьдесят лет советские люди шли к светлому социалистическому будущему, в котором все было бы доступно и бесплатно либо по очень низкой цене. Но ни времени, ни сил на это не хватило – грянула перестройка, результаты которой были очень противоречивы. Но одно было ясно однозначно – рухнула берлинская стена, а ведь она являлась символом закрытых границ, которые именно тогда распахнули свои двери в мир для каждого русского человека, правда еще с советскими стереотипами и взглядами на капиталистический мир.

Новый мир манил, своими ранее запретными идеями, именно теми, к которым большинство русских в тайне стремились, но прятали эти мысли, дабы кто-нибудь не узнал об этом и не доложил куда следует. Поэтому новый мир, русские люди, для себя стали открывать постепенно, то и дело, посматривая друг на друга.

Первые вылазки

Первые заграничные поездки в географическом смысле были довольно беспорядочны и хаотичны. Люди просто хотели куда-нибудь съездить, и по большому счету, куда ехать было не важно. Потому как поначалу совершенно не было никакой информации о популярных мировых курортах и о странах ориентированных на туристов. Как правило, люди стремились попасть в тропические страны, где круглый год было лето, а на пальмах росли кокосы и бананы. Это один из стереотипов который был в умах русских людей с советским сознанием. Ездили посмотреть на людей других культур, посмотреть на диковинные вещи, животных и растений. Но так продолжалось не долго.

Главная идея в заграничном отдыхе

Россия начала решать свои экономические проблемы, начал активно развиваться бизнес, в том числе и туристический. Заграничные поездки стали более целенаправленны и ориентированы. Дело в том, что отправкой туристов уже занимались туристические фирмы и компании, да и опыт первых стихийных поездок помог в понимании главной идеи в заграничном отдыхе. Эту общую для всех идею можно сформулировать в виде нескольких тезисов: “Поездка и отдых не должна быть утомительна. Страна для отдыха не должна быть далеко от родины. Отдых должен быть насыщенным интересными впечатлениями и самое главное он не должен быть затратным ”. Можно приводить и другие аргументы дополняющие идею, но самыми главными являются именно эти.

Кто из четырех

Определившись с идеей, и тем чего хотят новые русские туристы подавляющее количество поездок за границу стали отражать принципы данных тезисов. Можно выделить четыре основных туристических направления: Африка – Египет, Ближний Восток – Турция, Азия – Таиланд и Восточная Европа - Болгария. Все эти направления похожи, единственное из общей картины выбивается Таиланд, так как достаточно сильно удален. Но если рассмотреть представленные страны более детально, то самым оптимальным вариантом является Болгария.

Болгария - верное решение

Да все страны в той или иной мере соответствуют общей концепции идеи, но у Болгарии помимо всего прочего есть то, чего нет в других странах. Культура и история Болгарии очень близка русским людям, так как болгары имеют славянские корни. Это делает страну намного ближе и благоприятней в плане безопасности, нежели в остальных странах. Плохо зная культуру и традиции арабского и азиатского мира, русские туристы довольно часто попадают в неприятные ситуации, отдыхая в странах данных регионов. В последнее время во всех этих странах ситуация очень не стабильна и опасна. Регулярно происходят гражданские неповиновения, вызванные, в том числе низким уровнем жизни. Вы когда-нибудь слышали о беспорядках и погромах в Болгарии? Да есть мирные манифестации, митинги и пикеты, но насилия нет и кровь не проливается. Сегодня болгарское направление наиболее актуально и востребовано за последние четыре года количество туристов в Болгарию удвоилось.

В начале статьи слова о социализме и светлом будущем прозвучали не просто так. Дело в том что, по мнению многих людей, Болгария ближе всего подошла к тому светлому социалистическому будущему, к которому стремились советские люди. В настоящее время в Болгарии реализованы многие те вещи, которые хотели иметь наши люди. В данной стране высокий уровень жизни, он отражен в высоком уровне дохода людей, хорошо развитой социальной инфраструктурой, такой как доступная медицина и образование. В стране среднестатистическому человеку доступны любые товары и услуги. Хорошим показателем высокого уровня жизни является низкие цены на недвижимость в Болгарии. Таких низких цен на недвижимость вы вряд ли найдете где-нибудь еще.

Влияние географии на интерес русскоязычного населения к Болгарии

Помимо выше перечисленного, необходимо сказать об удачном географическом положении страны, которое косвенно способствовало привлечению сюда русскоязычных туристов, как из России, так и из стран СНГ. Вся территория страны это чередование красивых высоких гор и равнин. Наиболее значимыми и известными являются Стара-Планина или Балканские горы с наивысшей точкой горой Ботев 2 376 метра над уровнем моря. Большое количество гор подразумевает большое количество рек с самой крупной из них Дунаем. Болгария это морская страна, имеющая обширное черноморское побережье с сотнями километров красивых песчаных пляжей.

Климат в Болгарии достаточно мягкий - среднеземноморского типа. Зимы как таковой нет, поэтому теплый период продолжается большую часть года. А для россиян живущих большую часть года в условиях низких температур уже только этот факт является достаточно важным.

Немного об истории

У Болгарии очень богатая и разнообразная история. Ну, во-первых, это старейшая европейская страна. Болгарский народ имеет славянские корни. Еще в начале первого тысячелетия южные славянские племена пришли на эти земли и ассимилировали остатки ранее живших здесь фракийцев. До славян здесь также жили греки. Очень насыщенная на события история оставила по всей территории многочисленные следы Древнего Рима и Древней Греции. Любители древностей, мифов и легенд приезжают в Болгарию в поиске раскрытия многочисленных тайн и загадок.

Совокупность факторов

В настоящее время большая часть русских туристов дикой и далекой экзотике предпочитают спокойный, качественный наполненный хорошими впечатлениями отдых. При этом дорога к такому отдыху не должна быть долгой и утомительной. Именно Болгария является такой страной, где собранны воедино все идеи и представления русского человека о зарубежном отдыхе.

В Болгарии есть все, что может быть угодно русской бескрайней душе, и болгары знают, что любят русские, знают, как сделать отдых незабываемым.

По статистике чуть ли не каждые первый кто отдыхал, в Болгарии возвращается сюда снова и снова. В Болгарию приехать из Москвы гораздо проще, чем до Новосибирска, не говоря уже о Владивостоке. Виза в Болгарию для россиян оформляется в упрощенном режиме и в кратчайшие сроки. Так что в этом отношении проблем нет.

Для тех, кто не хочет уезжать или как остаться в Болгарии насовсем

В последние годы можно наблюдать очень интересную тенденцию. Дело в том, что в Болгарии русские стали скупать дома и земельные участки. Можно выделить несколько причин такого интересного явления.

Цены на январь 2014 год. Расчет цен на продукты произведен по среднегодовым ценам за 2013год.

Простота оформления в собственность квартиры в Болгарии, делает покупку привлекательной. Рассказываем просто о процедуре оформления.

Самыми распространенным и простым основанием для получения ВНЖ является "Обеспеченные пенсионеры" - лица достигшие пенсионного возраста и обладающие достаточными денежными средствами (наличие пенсии) для пребывании в Болгарии. Особенности заполнения заявлений, список требуемых документов, порядок подачи документов.

Самая главная это то, что в Болгарии остаются насовсем, чтобы просто жить. Но жить в стране с высоким уровнем жизни, хорошим климатом и работающими государственными законами.

Другой причиной скупки русскими недвижимости можно считать как выгодное вложение денег. А ведь и вправду стоимость жилья в Болгарии одна из самых низких в Европе, не говоря уже о Центральной России с ее заоблачными ценами.

В Болгарии можно купить квартиру или дом по очень небольшой цене. Очень интересно на цену жилья практически не влияет тот факт, где находится недвижимость – у моря или в горах, в городе или в коттеджном поселке. Можно найти очень хорошие варианты чуть ли не от 10000 евро.

Вот, к примеру, в жилое здание Равда его в 300 метрах от моря. Это новое комфортабельное четырехэтажное здание. В нем продаются студии от 27 до 48 квадратных метров, цена же начинается от 13 тысяч евро. Если перевести на рубли, то получится чуть больше 500 тысяч рублей. Это же копейки по сравнению с российскими ценами, для сравнения аналогичные площади стоят от 1 500 000 до 2 000 000 рублей и это в лучшем случае. Вот вам и вся арифметика.

По статистике ежегодно количество отдыхающих туристов из России растет, но вот, что теперь совершенно не удивительно, растет и количество русских которые остаются жить в Болгарии.

Подписаться на статьи: Настроить подписку
Болгария официально уже 19 дней в Шенгене - итоги.

Итоги пребывания Болгарии в Шенгене за первые девятнадцать дней.

19.04.2024
Болгария в Шенгене - что дальше и как теперь получать визы.

Вероятно, единственные, кто ещё не осведомлены о том, что с 31 марта 2024 года Болгария станет частью шенгенского пространства, - это медведи, впавшие в зимнюю спячку в своих укрытиях. Мы ожидали официального подтверждения и теперь готовы поделиться этой информацией с вами.

26.03.2024
Упрощенное получение визы в Болгарию
Важная информация - это должен знать любой владелец недвижимости в Болгарии.

Это действительно важная информация, которую возможно вы пропустили, но которую обязательно нужно знать.

07.02.2024
Новости Болгария, Франция, Китай

Францию - записываем успешно, Китай - снижение цен, Болгария... ужесточение.

10.11.2023
Туристическая страховка
от 27 руб/сутки
Заказать
Болгария запретила въезд россиянам на своих автомобилях.

Сегодня 2 октября  2023 года, Болгария запретила въезд автомобилей на российских номерах.

02.10.2023
Внимание! Мы переехали обратно на Октябрьскую

Обращаем ваше внимание, что мы переехали обратно на м. Октябрьская.

25.09.2023
Виза во Францию.

Последние новости по получению визы во Францию.

21.09.2023
Страховка выезжающим за рубеж
Недвижимость в Болгарии
Аренда автомобиля в Болгарии
Подписаться на рассылку