Порядок наследования в Болгарии, наследство и налог на него.

04.02.2021

Порядок оформления недвижимости наследуемой на территории Болгарии. Налоги на наследство в Болгарии, процедура оформления, права наследников и споры по наследству.

Рассматриваем наследство с двух точек зрения: налогообложения, и закона о наследовании в Болгарии для иностранцев (ограничения и действия необходимые для вступления в наследство).

Налог на наследство

Размер налога на наследство в Болгарии.

Болгарские граждане и иностранные физические лица, наследующие недвижимость в Болгарии, платят налог на наследство. Болгарские граждане также обязаны платить налог на наследство в отношении наследуемого зарубежного имущества.

Переживший супруг и родственники по прямой линии не платят налог на наследство по наследуемому имуществу.

Наследуемое имущество оценивается в местной валюте (BGN) на дату смерти. Долги умершего, о чем свидетельствуют налоговые органы, а также некоторые расходы на похороны до BGN1,000, подлежат вычету, причем, обязательства по долгам при вступлении в наследство переходят на наследника.

Налог уплачивается наследниками исходя из оценочной стоимости наследства, причем не облагается налогом наследство до  BGN250,000, сверх этой суммы облагается налогом по следующей ставке:

  • Для братьев, сестер и их детей – 0,7% сверх 250 000 лв;
  • Для остальных лиц – 5% от сверх 250 000 лв;

Наследственное право


Наследование подлежит болгарскому законодательству.

Болгарское Наследственное право не регулируется Законом о наследовании 1949, международного частного правового кодекса 2005 года и Гражданско-процессуального кодекса 1952 года (действующего до 1 марта 2008 года).
Новый Гражданский процессуальный кодекс вступил в силу с 2007 года.

Закон рассматривает в равной степени, как граждан Болгарии, так и иностранных граждан, и не делает различия по признаку вероисповедания, гражданства, места жительства или по другим критериям.

Статья про выбор квартир в Болгарии. В статье затрагиваются темы, на что следует обратить внимание при покупке квартиры, подводные камни, квартиры для круглогодичного и сезонного проживания.

О чем стоит задуматься владельцу недвижимости в Болгарии.



Наследование движимого имущества регулируется правом государства, где умерший имел постоянное место жительства на момент смерти.
В случае если иностранец проживает в Болгарии свыше 180 дней местом проживания считается Болгария.
Наследование недвижимого имущества регулируется правом государства, где находится недвижимое имущество.


Супружеские пары, независимо от гражданства супругов, считаются владельцем всех активов, приобретенных в период брака совместно, независимо от фамилий. Такое совместное владение действительно при условии, что брак существует.


В случае отсутствия наследников любое имущество находящееся в Болгарии отходит государству.

Оказываем комплексную помощь по оформлению наследства в Болгарии. По вопросам наследования следует звонить по телефону в рабочее время.

Болгарские суды компетентны решать наследственные дела, если:

  • Умерший имел место жительство в Болгарии или был гражданином Болгарии.
  • Все случаи, когда часть имущества умершего расположена в Болгарии, независимо от его проживания или гражданства.
  • Наследственные претензии должны быть поданы в суд в области, где умерший проживал на территории Болгарии.
  • Если иностранный суд принимает решение подлежащее исполнению в Болгарии, то, это решение должно быть принято к  исполнению Софийским городским судом.


Средний срок споров по наследованию занимает от 2 до 3 лет.
Болгарский наследственное право включает принцип "принудительного права наследования".

Если умерший не состоит в браке потомки, в том числе усыновленные, имеют право на долю в размере:

  • один потомок - 1/2;
  • два или более потомки - 2/3;
  • родители гарантированно имеют право на долю 1/3;
  • гарантированная часть пережившего супруга, при наследовании без родителей, составляет ½
  • с родителями  1/3


Переживший супруг (считается уже владельцем 50% от стоимости имущества) имеет право на оставшуюся часть имущества покойного в равной пропорции:

  • с одним ребенком - 1/3;
  • с двумя детьми - 1/4;
  • с тремя или более детьми - 1/6. 

В случае если нет завещания недвижимости рассматривается в соответствии с положениями наследования по закону.


Если умерший оставил только потомков, они наследуют имущество в равных долях;
При отсутствии потомков и супруга, родители наследуют имущество в равных долях;
Если умерший оставил только по восходящей (т.е. бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки и т.д.) первый в диапазоне наследуют наравне;
Если умерший оставил только братья и сестры, они наследуют в равных долях;
Если умерший оставил только братьев и сестер и родственников по восходящей линии, братья и сестры наследуют 2/3 и 1/3 Предки;

Если ни один из описанных вариантов не применим наследуют:
Переживший супруг наследует все имущество, если является единственным наследником, или наследует вместе с каждый из выше описанных родственников, следующим образом:

в равной степени с потомками;
наследование вместе с родителями или с братьями и сестрами или их потомков - 1/2, если женат на умерших не менее 10 лет, или 2/3, если женат на умерших более 10 лет;
наследование вместе с родителями и с братьями и сестрами или их потомков - 1/3, если женат на умерших не менее 10 лет, или 1/2, если женат на покойной более 10 лет.

Болгарское наследственное право предусматривает некоторые дополнительные права определенных групп наследников, например, кто жил с и заботиться о умершем, лица которые внесли свой вклад в повышение наследуемого имущества.
Завещание может быть использовано, чтобы включить не наследников или увеличить пропорции конкретных наследников.

Любой человек в здравом уме, в возрасте 18 лет и старше может составить завещание и назначить заранее наследников своего имущества.

Наследник может оспорить в суде любые пожертвования или подарки, сделанные при жизни умершим или оспорить завещание в течение 5 лет после смерти покойного. Права собственности должны быть юридически переданы.

Согласно болгарскому закону передачи имущественных прав, а также создание ограниченных вещных прав в отношении недвижимого имущества осуществляется путем формального соглашения ("нотариального акта"), который выполняется сторонами и фиксируется нотариусом уполномоченным действовать в области нахождения имущества. Операции с недвижимым имуществом с участием государства или муниципального образования не требуют, участия нотариуса.

Право собственности на недвижимое имущество может быть также переданы через судебное постановление, как часть процедуры обеспечения в отношении имущества должника. Такое решение является результатом продажи обеспечения нарушившего должника, через судебных исполнителей.

Имущество, приобретенное во время брака, в равной степени принадлежит каждому из супругов.

Несовершеннолетние, наследующие имущество  должны иметь опекуна.

В соответствии с болгарским законодательством несовершеннолетние дети (до 14 лет), а также несовершеннолетние (от 14 до 18 лет) не имеют ограничения на наследование любого вида имущества. Тем не менее, болгарский закон требует опеки.

Наследники могут принять или отказаться от наследуемого имущества.

И принятие и отрицание подлежат регистрации. Любое фактическое или юридическое действие выполняемое наследником показывающее его намерение принять наследственное имущество, считается принятием наследственного имущества.

Каждый унаследованный объект недвижимости в Болгарии является объектом налогообложения.

В течение 6 месяцев после смерти или признания смерти, налоговая декларация должна быть представлена в муниципалитет последнего местожительства.

Если  умерший жил за пределами Болгарии или, если последний жительства за границей налоговая декларация должна быть представлена в муниципалитет нахождения имущества.
Порядок наследования в Болгарии
По законам Болгарии  в течении 6 месяцев после смерти наследодателя необходимо оформить наследство.

В общемировой практике есть два основных способа получения наследства:

Согласно завещанию
Согласно закону.


Наследование по законодательству


При наследовании применяется законодательство государства, гражданином которого был умерший, либо государства в котором он в последний год находился более 180 дней.

В случае получения наследства в Болгарии есть две основные возможности вступить в наследство:

Подача наследниками декларации  о принятии наследства в соответствующий муниципалитет по месту расположения недвижимости отделения по налогам и сборам
Для этого необходимо:
заполнить декларацию по форме,
приложить документ о собственности
удостоверение о наследниках,
удостоверение об отказе от наследства, в случае отказа от наследства одного из наследников. 2.Констатирующий нотариальный акт о праве собственности на недвижимость.
Констативный акт составляется нотариусом и регистрируется в Районном суде по месту нахождению наследуемого недвижимого имущества акт о правопреемстве.
Акт не дает больше прав по сравнению с обычной процедурой, нотариус констатирует правоприемников по наследству.


И при первом и при втором вариантах  требуется подать декларацию в налоговую о изменении долей собственности и зарегистрировать новых собственников в налоговой и БУЛСТАТ.

Наследование по завещанию.


Завещание имеет приоритет но не может противоречить законодательству.


По закону Болгарии завещание может быть составлено, как собственноручно, так и заверено нотариальным.


Собственноручно написанное завещание может храниться у нотариуса, третьего лица или у завещателя.
Законодательство Болгарии запрещает завещанием лишать обязательной доли в наследстве прямых наследников.

Пример:
Вы завещаете недвижимость сожителю, при том, что у вас есть ребенок (прямой наследник или усыновленный). В этом случае ребенок имеет право на обязательную долю в имуществе не смотря на завещание.


Примите во внимание:

  • Мы рекомендуем каждый отдельный случай наследования рассматривать с адвокатом, являющимся членом коллегии адвокатов на территории Болгарии.
  • Мы не рекомендуем делать однозначные выводы из статьи без консультации с юристом в Болгарии
  • Мы не рекомендуем принимать меры и подписывать документы без консультации адвоката, для регистрации своего волеизъявления.
  • Мы не отслеживаем изменения законодательства в области наследования, в связи с чем рекомендуем обращаться к адвокатам в Болгарии.
  • При затруднении с поиском адвоката, мы можем рекомендовать адвокатов.  
  • В случае если Вы решите оставить собственноручное завещание в Болгарии, обязательно обратитесь к адвокату. Учтите, что это завещание должно быть правильно составлено и содержать все необходимые формальности предусмотренные болгарским законодательством. Это необходимо лоя того, чтобы завещание стало действительным в противном случае его не примут к исполнению.
Подписаться на статьи: Настроить подписку
Болгария официально уже 19 дней в Шенгене - итоги.

Итоги пребывания Болгарии в Шенгене за первые девятнадцать дней.

19.04.2024
Болгария в Шенгене - что дальше и как теперь получать визы.

Вероятно, единственные, кто ещё не осведомлены о том, что с 31 марта 2024 года Болгария станет частью шенгенского пространства, - это медведи, впавшие в зимнюю спячку в своих укрытиях. Мы ожидали официального подтверждения и теперь готовы поделиться этой информацией с вами.

26.03.2024
Упрощенное получение визы в Болгарию
Важная информация - это должен знать любой владелец недвижимости в Болгарии.

Это действительно важная информация, которую возможно вы пропустили, но которую обязательно нужно знать.

07.02.2024
Новости Болгария, Франция, Китай

Францию - записываем успешно, Китай - снижение цен, Болгария... ужесточение.

10.11.2023
Туристическая страховка
от 27 руб/сутки
Заказать
Болгария запретила въезд россиянам на своих автомобилях.

Сегодня 2 октября  2023 года, Болгария запретила въезд автомобилей на российских номерах.

02.10.2023
Внимание! Мы переехали обратно на Октябрьскую

Обращаем ваше внимание, что мы переехали обратно на м. Октябрьская.

25.09.2023
Виза во Францию.

Последние новости по получению визы во Францию.

21.09.2023
Страховка выезжающим за рубеж
Недвижимость в Болгарии
Аренда автомобиля в Болгарии
Подписаться на рассылку
Быстрая продажа или выкуп недвижимости.