Электроэнергия в Болгарии, оплата электричества, счета, клиентские номера.

13.07.2011

Оплата счетов за электричество в Болгарии, что для этого необходимо сделать. Адреса и зона ответственности электро-компаний в Болгарии.

Все мы привыкли к комфорту и уюту, который обеспечивается климатическими установками, водонагревателями и различными бытовыми электроприборами. Мы можем вполне безболезненно обойтись без телевизора или электробритвы, но без холодильника наша жизнь превращается в постоянную беготню в магазин. Как подчас легко забыть заплатить за электричество и как неприятно, когда по невнимательности или  забывчивости его  отключают. В России, отключение от электричества в большинстве случаев, сложная, растянутая во времени процедура. В Болгарии все просто. Как правило все счетчики на электричество в многоквартирном доме в Болгарии находятся в одном месте, на электро щите закрытом на ключ с визуальным доступом к показаниям счетчика.

В Болгарии существует два способа подачи электричества потребителю и оплата счета за электроэнергию. Рассмотрим оба.

В первом случае, Болгария, квартира находится в крупном комплексе – счетчики «висят» на балансе юридического лица обслуживающего здание и прилегающую территорию.
Обслуживающая компания сама оповещает жильцов о задолженности согласно показаниям счетчика на каждой квартире, а оплата как правило производится на рецепции.
В случае не  своевременной оплаты квартиру отключают от подачи электроэнергии управляющие, также легко и безболезненно можно и включить электричество оплатив все задолженности. Но этот вариант крайне нежелателен! Собственник обязательно должен перевести счет - партиду электричества на себя и самостоятельно платить по показаниям т.к. это дешевле и надежнее.

Список популярных банков в Болгарии, Электронное управление счетами в Болгарии.

Вопрос получения вида на жительство (сокращенно ВНЖ) стал в последние годы чрезвычайно актуальным для многих россиян. Покупая недвижимость в Болгарии для летнего отдыха или сдачи в аренду, новые домовладельцы со временем задумываются и об окончательном переезде в страну, где климат и окружающая среда более благоприятны для постоянного проживания.


Во втором случае, квартира или частный дом в Болгарии являющийся самостоятельными объектами.
Как правило,  выделенные в отдельный кадастровый номер квартиры, как и дома, являются самостоятельными жилыми объектами. Самостоятельные жилые объекты подключаются к электроэнергии через счетчики с выводом показаний на пульты управления. В случае задолженности происходит отключение электричества в вашей квартире или доме или удаленно или отвечающим за район электриком. Включение электричества происходит, как правило на следующий день после оплаты.
Зачастую при оформлении квартиры в собственность не происходит оформления счетчика на владельца квартиры.
Для переоформления необходимо приехать в энергетикам лично или уполномочить соответствующей доверенностью лицо которое займется переоформлением.

Необходимо получить клиентский номер. По этому клиентскому номеру в дальнейшем можно отслеживать задолженность и оплачивать счета.
Оплата счетов производиться, как в Болгарском Банке, так и на почте или непосредственно в эл. компании на территории Болгарии.

Для удобства оплаты счетов

Чтобы избежать отключений за лучше открыть счет в банке на свое имя и дать банку поручение на списание денег со счета, по требованию энергокомпании. Уведомить энергокомпанию о открытии счета. Далее нужно просто ежегодно пополнять счет.

Тарифы на электроэнергию без НДС:
Двухтарифные счетчики
Дневной  0,10090лев /кВтч
Ночной    0,04250 лев /кВтч

Однотарифные счетчики
0,10090лев /кВтч

Зона ответственности, по областям

Чез Болгария  Петрич Разлог Самоков Сандански Троян Тетевен София

Еон     Варна Тырговиште Добрич Шумен Горна Оряховица Велико Тырново Руссе Габрово

ЕВН     Асеновград Бургас Велинград Девин Пловдив Поморие Приморско Смолян Чепеларе

Подписаться на статьи: Настроить подписку
Болгария в Шенгене - что дальше и как теперь получать визы.

Вероятно, единственные, кто ещё не осведомлены о том, что с 31 марта 2024 года Болгария станет частью шенгенского пространства, - это медведи, впавшие в зимнюю спячку в своих укрытиях. Мы ожидали официального подтверждения и теперь готовы поделиться этой информацией с вами.

26.03.2024
Важная информация - это должен знать любой владелец недвижимости в Болгарии.

Это действительно важная информация, которую возможно вы пропустили, но которую обязательно нужно знать.

07.02.2024
Упрощенное получение визы в Болгарию
Новости Болгария, Франция, Китай

Францию - записываем успешно, Китай - снижение цен, Болгария... ужесточение.

10.11.2023
Болгария запретила въезд россиянам на своих автомобилях.

Сегодня 2 октября  2023 года, Болгария запретила въезд автомобилей на российских номерах.

02.10.2023
Туристическая страховка
от 27 руб/сутки
Заказать
Внимание! Мы переехали обратно на Октябрьскую

Обращаем ваше внимание, что мы переехали обратно на м. Октябрьская.

25.09.2023
Виза во Францию.

Последние новости по получению визы во Францию.

21.09.2023
Никогда такого не было и вот опять! ВАЖНО для всех владжельцев недвижимости в Болгарии

Все собственники недвижимости в Болгарии должны насторожиться. Эту информацию считаем очень важной и просим прочитать ее до конца.

29.08.2023
Страховка выезжающим за рубеж
Недвижимость в Болгарии
Аренда автомобиля в Болгарии
Подписаться на рассылку