Россияне скупили пол Болгарии? Врут или нет?

28.09.2016

Не так давно известный, в узких кругах журналист и политик Петр Толстой, заявил что Россияне скупили пол побережья Болгарии...

Не так давно известный, в узких кругах журналист и политик Петр Толстой, заявил что Россияне скупили пол Болгарии...

Для многих является любимой темой смакование фактов и цифр связанных с количеством Россиян владельцев недвижимости в Болгарии.  Несколько лет назад официальные лица РФ начали подогрели общественное мнение заявлением, что 300 тысяч граждан России являются собственниками болгарской недвижимости.

Это заявление не осталось без ответа. Болгарский статистический институт и регистратор сделок с недвижимостью в стране дал официальные цифры.

По данным Агентства по вписыванию с начала 2005 по конец июнья 2016 74 000 россиян купили недвижимость. Стоит учесть, что это количество собственников, а не проданных объектов недвижимости. В их число входят и юридические лица, которые зачастую имеют в собственности не один и даже не десять, выделенных в отдельные кадастровые номера объектов, и физические лица, которые часто имеют в долевой собственности только часть квартиры.



Приняв во внимание данные агентства по вписаниям и изменила примерно на 20% вниз, из-за того, что на 1 квартиру часто больше одного собственника, а также приняв во внимание, что Юр. лица имеют как правило даже больше 3х объектов, примерно выходит цифру нужно оставить без изменения, но давайте ее увеличим на 10 тыс.

Исходя из расчетов имеем  цифру около 84 000 россиян, что не мало, но не имеет ничего общего с цифрой 300 тыс..


Кризис внес свои коррективы выражающийся в оттоке инвесторов из России с болгарского рынка недвижимости, но цифры неуклонно росли до 2014 года. В 2014 году Financial Times заявило о сенсационном кол-ве  400 000, в начале 2016 года в Ген. консульстве в Варне заявили о 500 тысячах россиянах, владеющих недвижимостью на побережье Болгарии.

Что однозначно, так это тот факт, что около 95% российских покупателей имеют недвижимость на болгарском побережье. В подавляющем большинстве это недвижимость в курортных районах.

Элементарная проверка доказывает несостоятельность утверждений об „полумиллионной армии владельцев”.

Вот данные Национального института статистики (НСИ) на 1 января 2016 года, жилой фонд всех трех областей Бургас, Барна, Добрич равен  639 085 объектам.

Получается, что если данные в 500 тыс. собственников верны -все районы должны говорить по Русски, а коренного населения там практически нет!

Подписаться на статьи: Настроить подписку
Болгария официально уже 19 дней в Шенгене - итоги.

Итоги пребывания Болгарии в Шенгене за первые девятнадцать дней.

19.04.2024
Болгария в Шенгене - что дальше и как теперь получать визы.

Вероятно, единственные, кто ещё не осведомлены о том, что с 31 марта 2024 года Болгария станет частью шенгенского пространства, - это медведи, впавшие в зимнюю спячку в своих укрытиях. Мы ожидали официального подтверждения и теперь готовы поделиться этой информацией с вами.

26.03.2024
Упрощенное получение визы в Болгарию
Важная информация - это должен знать любой владелец недвижимости в Болгарии.

Это действительно важная информация, которую возможно вы пропустили, но которую обязательно нужно знать.

07.02.2024
Новости Болгария, Франция, Китай

Францию - записываем успешно, Китай - снижение цен, Болгария... ужесточение.

10.11.2023
Туристическая страховка
от 27 руб/сутки
Заказать
Болгария запретила въезд россиянам на своих автомобилях.

Сегодня 2 октября  2023 года, Болгария запретила въезд автомобилей на российских номерах.

02.10.2023
Внимание! Мы переехали обратно на Октябрьскую

Обращаем ваше внимание, что мы переехали обратно на м. Октябрьская.

25.09.2023
Виза во Францию.

Последние новости по получению визы во Францию.

21.09.2023
Страховка выезжающим за рубеж
Недвижимость в Болгарии
Аренда автомобиля в Болгарии
Подписаться на рассылку