Авиабилет в Болгарию. Лайфхак, как купить дешево.

24.09.2017

Рассказываем, как купить авиабилет в Болгарию дешево. (15-17 евро)

Покупка авиабилета в Болгарию дешево и планирование отпуска.

Многие слышали от своих знакомых, друзей или родственников, что они летают по миру за сущие копейки.

Но когда приходится покупать билет самостоятельно  - таких цен нет.

Лайфхак - как слетать в Болгарию за 18-20 евро (в один конец)

Все дело в том, что такие билеты нужно покупать:

  • или заранее планируя отпуск (регулярный рейс за 8-10 месяцев до вылета, со скидкой)
  • или с риском не улететь в четкую дату (горящий билет).
  • против основного туристического потока, "против шерсти".
  • бронировать билет сразу в 2 направления на одну авиакомпанию (если известны точные даты).
  • на чартер, лучше покупать билет с вылетом кратным неделе (понедельник - понедельник, пятница - пятница)

Давайте подробнее рассмотрим некоторые варианты, а в дальнейших статьях и новостях продолжим рассказывать про типичные ошибки и возможности их избежать.

Стратегия продажи билетов у консолидатора или туроператора обычно такова:

далее поясним, как это поможет сэкономить.

  • В начале сезона - продаем по цене по которой хотим продать, а вот если нет нужного объема стимулируем спрос снижением цены но приемлемых. Распродаем раннее бронирование поднимаем цены и ждем продаж.
  • В середине сезона - продаем на дальние даты по ценам - стратегия начала сезона. на неделю - 2 в зависимости от спроса, ближайшие вылеты дороже или даем скидку в зависимости от ситуации
  • В конце сезона - аналогично, как в середине сезона.

Вроде все просто, но! В начале сезона все летят в Болгарию, а вот возвращаются единицы, в конце сезона наоборот.  Именно по этому в начале сезона и в конце получается, что авиабилет в одну сторону стоит 200 220 евро, а в противоположную 20.

Понимая эти нюансы, при планировании отпуска лучшей стратегией будет:

Если отпуск нельзя перенести

В начале сезона начать мониторить цены 

Мониторить вовсе не значит каждый день заходить и проверять стоимость, достаточно подписаться на направление и получать все актуальные цены еженедельно. Подписаться просто, для этого достаточно перейти в раздел билеты и нажать красный конвертик справа. если он не выпрыгнет сам, выбрать интересующий аэропорт прилета и ввести свою электронную почту - все!)

подписка на рассылку авиабилетов

Лучшей стратегией в этом случае будет не покупать сразу билет, а немного подождать и посмотреть динамику цен несколько недель и в зависимости от нее либо купить билет, либо еще немного подождать.

Если поездку можно перенести или скорректировать в процессе

В этом случае также лучше подписаться и получать предложения на почту.

Планировать отдых кратно неделе, с вылетом и возвратом в один день недели, например с понедельника по понедельник, обычно так дешевле. (если отдых планируется до месяца)

Если отпуск в начале лета с возвратом в середине июня - проверить стоимость билета только туда и только обратно, если билет обратно будет дороже 3000 руб. лучшей стратегией будет купить билет только туда и ждать - обратный вылет как раз и должен упасть до цены 17-20 евро.

Если до отъезда цена не снизилась - не стоит паниковать, в начале лета стоимость обратного билета обязательно снизится, т.к. основной поток летит на отдых с возвратом значительно позже, в июле - конце августа, билет можно купить находясь в Болгарии или даже перед вылетом в аэропорту, самолеты летят наполовину заполненные.

Если отдых запланирован в середине лета - билет туда практически равен стоимости билета обратно. В этом случае лучшей стратегией будет купить билет сразу в оба конца.

Если авиаперелет запланирован на конец августа, лучшей стратегией будет действовать прямо противоположно стратегии начала лета ( взять обратный билет и ловить авиабилет за 15-20 евро на перелет в Болгарию).

Выгодное время, для отдыха в Болгарии пенсионерам

Работая на болгарском направлении с 2007 года мы часто слышим, что люди в возрасте говорят о том, что им запрещено врачами или просто не комфортно в жару.

Есть очень интересный и недорогой вариант отдыха удовлетворяющий этим требованиям. Ориентировочная стоимость перелета в Болгарию и обратно 5000 руб.

Смысл в том, что как мы писали ранее в из Болгарии в начале лета возвращаются не заполненные самолеты с ценой авиабилета в 15-20 евро. А вот туда на майские праздники с возвратом в их конце самолеты заполнены полностью! Вот мы и берем билет туда - "против шерсти" в конце майских праздников. Смотрим когда заканчиваются майские и смотрим билеты на конец майских и чуть дальше, а обратный вылет покупаем исходя из стратегии описанной выше на отдых в начале лета.

Но есть некоторый нюанс покупки авиабилета из России на конец майских праздников!

Суть в том, что заранее вы не увидите низкой цены, она появляется за 3-4 дня до вылета т.к. ожидания операторов по продаже билетов оптимистичны, пессимизм и снижение цены ближе к вылету.

Проверить наше предположение просто. Нужно зайти в раздел авиабилеты в Болгарию нашего сайта непосредственно перед вылетом, числа 4 мая и сравнить цену. Но если вы хотите не только проверить наше предположение, а купить такой билет это может быть рискованно! Лучше немного другая стратегия- несколько раз посмотреть цену, например 20 апреля, а потом 27 апреля и 1 мая. Если цена будет снижаться - нужно ждать, если подорожает - нужно брать, но мы уверенны, что она будет снижаться!

Практически аналогичная ситуация с вылетами в конце августа, за исключением обратных билетов из Болгарии на сентябрь.

Выбираем недорогие авиабилеты в Бургас и Варну

Некоторые комментарии:

Конечно нужно понимать, что на регулярные направления таких цен (18-20 евро) не бывает т.к. авиакомпании выгоднее не брать туриста вообще, чем лететь за копейки, а вот теперь расскажем почему так не происходит на чартеры?

Все просто - чартер выкупают в начале сезона не понимая, будет спрос или нет. Правильные консолидаторы рейсов и туроператоры, а именно с такими мы и работаем, чтобы не получилось так, исходят не из того, сколько они готовы взять, а из пессимистического сценария - худшего, что может произойти, т.к. правильная стратегия - лучше при спросе продать дороже, чем пытаясь выйти из затруднительного состояния и продавать себе в убыток т.к. убыток бесконечно терпеть нельзя.

Рейс в Болгарию и обратно стоит около 45000 евро, а прибыль с него около 10% 4500 евро не продай всего 20 мест и ты в убытке! А это только стоимость одного вылета. Таких вылетов в неделю обычно 4 дня по 2-3 рейса, что составляет около 360 тысяч евро в неделю. Надеемся, что теперь понятно о каких сумма идет речь и долго таких минусов терпеть не сможет ни никто, так и произошло с Турово в 2018 году.

Подписаться на статьи: Настроить подписку
Важная информация - это должен знать любой владелец недвижимости в Болгарии.

Это действительно важная информация, которую возможно вы пропустили, но которую обязательно нужно знать.

07.02.2024
Новости Болгария, Франция, Китай

Францию - записываем успешно, Китай - снижение цен, Болгария... ужесточение.

10.11.2023
Упрощенное получение визы в Болгарию
Болгария запретила въезд россиянам на своих автомобилях.

Сегодня 2 октября  2023 года, Болгария запретила въезд автомобилей на российских номерах.

02.10.2023
Внимание! Мы переехали обратно на Октябрьскую

Обращаем ваше внимание, что мы переехали обратно на м. Октябрьская.

25.09.2023
Туристическая страховка
от 27 руб/сутки
Заказать
Виза во Францию.

Последние новости по получению визы во Францию.

21.09.2023
Никогда такого не было и вот опять! ВАЖНО для всех владжельцев недвижимости в Болгарии

Все собственники недвижимости в Болгарии должны насторожиться. Эту информацию считаем очень важной и просим прочитать ее до конца.

29.08.2023
В Болгарии перестали работать Российские телеканалы. Что можно с этим сделать?

Нам пожаловались наши клиенты, которые привыкли к российским сериалам и хотят их смотреть, что в Болгарии исключают из вещания каналы из России. Мы нашли выход, как обойти ограничение дешевле, чем покупать пакеты... Без Тарелок и Рессиверов, только с помощью интернет.

11.08.2023
Страховка выезжающим за рубеж
Недвижимость в Болгарии
Аренда автомобиля в Болгарии
Подписаться на рассылку