Владельцев недвижимости в Болгарии опять ждут проблемы.

29.08.2023

Все собственники недвижимости в Болгарии должны насторожиться. Эту информацию считаем очень важной и просим прочитать ее до конца.

Думаете самой большой проблемой в 2023 году была стоимость перелета и сложность маршрута в Болгарию? Проблемы, а их не одна, подкралась со стороны с которой ее менее всего ждали. Рекомендуем прочитать статью до конца.

Несколько лет назад после кризиса 2008 года было нечто похожее... Несколько крупных и мелких комплексов в Болгарии обанкротились по разным причинам это привело к тому, что полностью стало невозможно пользоваться комплексами и управляющие компании, признав себя банкротами, остались должны за электричество, воду и заработную плату работникам, клининговым компаниям и т.п. организациям и государству. В комплексах была отключена вода и электричество, наложен арест на инфраструктуру и придомовую территорию. В то время это было исключение и носило единичный характер. Туризм процветал и проблема была решена.

Сегодня ситуация несколько изменилась и вот почему...

Сначала управляющие компании оказались в ситуации, когда из-за эпидемии просто закрыли границы, потом, как только их открыли, не многие смогли собрать таксы поддержки с собственников, что привело не только к ухудшению обслуживания, но и к проблемам более серьезного характера, о которых собственники и не подозревали!

Нужно понимать, что если собственники не платят, расходы все равно идут и управляющие не готовы их снижать... Уровень жизни в Болгарии растет, Евро растет тоже и россияне менее охотно готовы платить таксы поддержки. Стоит отметить, что граждане России являются крупными инвесторами в жилую недвижимость Болгарии на море. Круг замыкается...

Но после коронавируса ситуация несколько поправилась и туристический поток начал восстанавливаться.

Теперь случилось следующее...

  • Отмена прямых рейсов в страны Европы из России.
  • Санкции наложенные на Россию странами ЕС
  • Блокировка счетов россиян за рубежом
  • Резкий скачек курса.
  • Невозможность перевода за таксу поддержки из России в Болгарию по безналичному расчету.
  • Снижение турпотока из России.
  • Россияне консерваторы и в большинстве своем не отдают свои квартиры в найм...

Это все и некоторые другие моменты привели к тому, что управляющие компании набрали долгов под таксы поддержки и.... не смогли рассчитаться с кредиторами и оплатить задолженность по налогам, электричеству, воде и перед сторонними компаниями. Кредиторы подают иски и пытаются взыскать. Это приводит к тому, что комплексы банкротятся уже не единично... Не только Россияне не платят таксы.

Первые ласточки были в ноябре - декабре 2022 года . Управляющие комплекса в Помории  Сансет-резорт, а это огромный комплекс со своим аква-парком, признал себя банкротами и прекратили обслуживание. Задолженность комплекса составляет более полумиллиона евро, которые в итоге заплатят собственники. Продажи в комплексе просто встали. Квартиры не продаются даже в пол цены.

Аналогичная участь постигла ряд других комплексов и, кто еще знает сколько их будет т.к. управляющие не раскрывают, а собственники и не просят раскрывать их свою финансовую статистику. У многих комплексов уже сейчас задолженность составляет более ста тысячи евро и ее придется платить владельцам, если они не успеют продать и переложить ответственность на новых собственников.

По разным причинам Россияне стали массово продавать свои квартиры в Болгарии еще в 2022 и в начале 2023 года. Курс был не очень хорошим и те продавцы, которым мы продали квартиры и , кто нас послушался и не стал конвертировать евро в рубли сразу - не прогадали.

Для тех кто не знал - мы, по рыночной цене, а не за копейки, как это предлагают Болгарские конкуренты, продаем недвижимость по всей территории Болгарии. У нас реально работающих агентов и партнеров уже более сотни и в Болгарии и в других странах ЕС, которые предлагают квартиры и дома наших клиентов. Именно это значительно уменьшает сроки продажи и увеличивает интерес к каждому выставляемому на продажу объекту недвижимости нашей компанией.

Если вам интересно продать свою недвижимость - переходите по ссылке.

Уже сейчас существуют риски банкротства комплексов в Болгарии, причем они могут быть , как большими, так и маленькими, но на наш взгляд, чем больше комплекс, тем выше риски...

Другая проблема следующая.

Резко выросло количество случаев запредельной наглости и практически террора собственников, например комплекса Эмеральд в Равде. Они по беспределу подняли таксу до 40 евро за квадратный метр в год и фактически привели к тому, что комплекс никто не покупает, чем и пользуются управляющие предлагая выкуп по сильно заниженным ценам (300-400 евро за кв.м. элитного жилья рыночной стоимостью более 1200 евро за кв.м.)  и многие вынуждены соглашаться, ведь платить таксу поддержки за квартиру площадью 60 кв.м. 2400 евро в год могут себе позволить единицы.. С ситуацией в этом комплексе мы знакомы еще с 2009 года, когда нас как экспертов приглашали на центральное телевидение.

Те, кто обращался в наш офис в Москве - узнают этого эксперта (он выступит ближе к концу и к сожалению его интервью сильно порезали т.к. он говорил неприятные и для Эмеральда и для звезд вещи)

Цель Эмеральда ясна - террором и поборами забрать за копейки имущество.

Покупатели Эммеральда  это наверное в 90% случаев россияне. Правоохранительные органы и суд - безмолвствуют... Россиянам, по понятным причинам, в гос органах не рады... Это адресовано тем, кто в случае возникновения у него такой проблемы, надеется решить ее законно...

Мы знаем и другие случаи подобные этому, когда управляющие в одностороннем прядке резко поднимают стоимость таксы поддержки и всеми правдами и неправдами блокируют доступы к квартирам собственников.

Мы не шутим и не вводим Вас в заблуждение!!!

Например - продавая квартиры в этом году мы сталкивались с тем, что собственники даже небыли в курсе, что у них в два раза повысилась такса.

Еще коротко об одной проблеме.

Не редки и случаи, когда управляющаяя сменилась, а собственникам от старой приходят уведомления, что нужно оплатить таксу. Собственники через знакомых и друзей оплачивают в старую, а потом приходится и в новую платить... Так например было и в уже описанном выше Эмеральде.

Резюмируем.

Предупрежден, значит вооружён.

Кто надумал продавать - продавайте и не жалейте, цены сейчас выросли и пока можно получить официально деньги в России. Российская компания с регистрацией в Москве - проконсультируем по продаже недвижимости +79162027722 Дмитрий, позвоните в рабочее время по стационарному Московскому номеру в шапке или оформите заявку на звонок Вам здесь

Кто даже не думал - задумайтесь о происходящем и попробуйте разузнать, что происходит с Вашей управляющей и с вашим комплексом.

Кто сомневался - наверное мы Вас разочаровали... Скорее всего лучше остаться с деньгами, чем с проблемой...

Следим за развитием ситуации...

Подписаться на статьи: Настроить подписку
Болгария официально уже 19 дней в Шенгене - итоги.

Итоги пребывания Болгарии в Шенгене за первые девятнадцать дней.

19.04.2024
Болгария в Шенгене - что дальше и как теперь получать визы.

Вероятно, единственные, кто ещё не осведомлены о том, что с 31 марта 2024 года Болгария станет частью шенгенского пространства, - это медведи, впавшие в зимнюю спячку в своих укрытиях. Мы ожидали официального подтверждения и теперь готовы поделиться этой информацией с вами.

26.03.2024
Упрощенное получение визы в Болгарию
Важная информация - это должен знать любой владелец недвижимости в Болгарии.

Это действительно важная информация, которую возможно вы пропустили, но которую обязательно нужно знать.

07.02.2024
Новости Болгария, Франция, Китай

Францию - записываем успешно, Китай - снижение цен, Болгария... ужесточение.

10.11.2023
Туристическая страховка
от 27 руб/сутки
Заказать
Болгария запретила въезд россиянам на своих автомобилях.

Сегодня 2 октября  2023 года, Болгария запретила въезд автомобилей на российских номерах.

02.10.2023
Внимание! Мы переехали обратно на Октябрьскую

Обращаем ваше внимание, что мы переехали обратно на м. Октябрьская.

25.09.2023
Виза во Францию.

Последние новости по получению визы во Францию.

21.09.2023
Страховка выезжающим за рубеж
Недвижимость в Болгарии
Аренда автомобиля в Болгарии
Подписаться на рассылку