Недвижимость в Болгарии продается не смотря ни на что!

20.08.2020

Есть недвижимость в Болгарии и не можете ее продать? В период карантина мы продали недвижимости больше, чем за весь 2019 год!

Для нас стало неожиданностью, что недвижимость в Болгарии активно находит своих покупателей. Нами в период самоизоляции и карантина удалось реализовать квартир в Болгарии больше, чем за весь 2019 год! Не удивляйтесь - без выезда в Болгарию можно продать свою квартиру, находясь хоть на Чукотке, получив деньги в России или где угодно, например в Канаде.

Давайте попробуем понять, как продать квартиру в Болгарии и почему некоторые этого не могут сделать, даже если хотят.

Почему в Болгарии не смотря на пандемию и изоляцию покупка квартир пользуется спросом, причем, как у самих болгар, так и у иностранцев?

На наш взгляд у этого факта сразу несколько предпосылок:

  • В Болгарии ставка банковского депозита равна нулю или отрицательная и местные жители активно покупают квартиры.
  • Цены на недвижимость
  • Покупкой активно стали интересоваться граждане ЕС и Израиля
  • Россияне стали избавляться от недвижимости ( надоело, выросли дети, больше не нужно, нет здоровья или возможности поехать)

Что касается иностранцев в Болгарии - спрос все еще есть, т.к. для граждан ЕС и Израиля, стоимость недвижимости и проживания в Болгарии значительно ниже, чем в других странах. Все отмечают благоприятные климатические условия и отличную возможность для инвестирования на низких уровнях цен.

О чем стоит задуматься владельцу недвижимости в Болгарии.

Из-за падения курса рубля в последние годы проживание в Болгарии стало неподъемным для пенсионеров, которые стремятся продать свои квартиры, оказывая давление на рынок недвижимости, что приводит к снижению уровня цен. Но не все так плохо для россиян!

Кто не может продать квартиру в Болгарии?

Обычно, к нам обращаются продавцы, которые безуспешно пытаются реализовать свою недвижимость несколько лет. Как правило безуспешность продажи связана с тем, что ими занимается или скромный брокер, который вяло пытается продать их квартиру или делец, который хочет на ней озолотиться, выставив ее сильно дороже текущих цен рынка, при этом объявив продавцу реальную рыночную цену продажи (разницу конечно он возьмет себе).

Также часто случается, что квартиру вроде продают сразу все, но не продает никто! Но это, как правило связано с плохим состоянием квартиры или с завышенной ценой или с тем, что посредник не уверен в том, что получит комиссию из-за действий продавца. Часто случается так, что продаваемая недвижимость с долгами, а оплатить их продавец не может или не хочет. Это конечно решаемый вопрос но, как в той пословице про одноглазого ребенка с семью нянями -вопросом занимаются все и никто.

Кому удается продать свою квартиру в Болгарии

Прежде всего это те продавцы, кот понимают текущую ситуацию и конкуренцию, адекватно реагирует на требования малочисленных покупателей и совместно с посредником хочет и может решать возникающие моменты. Даже если у них есть недостатки по недвижимости или долги и проблемы с доступом, все это решаемые задачи и нет ничего невозможного, если этим заниматься.

Что нужно для того, чтобы продать свою квартиру в Болгарии

Для этого проще всего посмотреть по ссылке здесь . Но если в двух словах то:

  • Определить цену
  • Обеспечить показы
  • Устранить проблемы

Мы очень часто сталкиваемся с тем, что при прочих равных самым важным на текущий момент показателем успешной продажи является цена! Казалось бы, квартира выше среднего уровня стоит и ей даже не интересуются, а самая заурядная квартира пользуется спросом, ее постоянно смотрят и сразу несколько покупателей думают о приобретении или торгуются, при этом разница в цене не более 3-5%. Именно эти 3% и играют роль...

Неверное позиционирование и определение стоимости фатальная ошибка продавца.

Мы не говорим о том, что квартиру за 80 тысяч евро продавать за 20, мы говорим, что нужно определить реальную стоимость исходя из рынка не занизив стоимость но и не завысив ее.

Ситуация для продавцов ухудшается, а время уходит.

Не менее важно обеспечить доступ на осмотре, чтобы продаваемую квартиру можно было продемонстрировать заинтересованному покупателю. Очень часто случается так, что в квартиру невозможно попасть и покупатель, который изначально был заинтересован в ней, покупает совсем другое. Нужно обязательно устранить причины, по которым невозможно войти в квартиру. К таким причинам относятся:

  • квартира сдается и ее нельзя показывать
  • квартира имеет долги и в нее не пропускает управляющий
  • ключи находятся у знакомых. которые в нужный момент не могут ее открыть.

Эти причины легко устранить.

Если квартира сдается и контракт не предусматривает, на период аренды, осуществлять показы - лучше ее даже не выставлять, чтобы наши партнеры не сорвали смотр ( зная о проблеме в следующий раз они и не предложат квартиру потенциальному покупателю)

Если есть долги - мы договоримся с управляющей компанией и покажем квартиру, закрыв долги из задатка.

Заберем ключи на время экспонирования квартиры нами и нашими партнерами.

Как продать квартиру или дом в Болгарии

Продажа недвижимости заключается не только в публикации предложения на доске объявлений, это целый спектр мероприятий с целью продажи в которые входит не только сбор документов и показ, но и подготовка к сделке ( в Болгарии отличаются требования нотариусов ряда регионов от стандартных требований по стране), отслеживание изменение законодательства Болгарии и РФ, как в оформлении, так и в налогообложении. Помимо того. что нужно найти покупателя, нужно получить деньги и не лишиться части их из-за нарушения налогового законодательства.

Можно все организовать самостоятельно и наслаждаться продажей квартиры в Болгарии долгие годы, как это сделали те, кто обратился к нам продавая квартиру несколько лет и осознав, что потеряли не одну тысячу евро от стоимости затянув с продажей. Или просто обратиться к нам.

Мы знаем, как быстро продать, мы это можем и постоянно делаем.

Интересно - переходите по ссылке. Там все расписано

Подписаться на статьи: Настроить подписку
Болгария официально уже 19 дней в Шенгене - итоги.

Итоги пребывания Болгарии в Шенгене за первые девятнадцать дней.

19.04.2024
Болгария в Шенгене - что дальше и как теперь получать визы.

Вероятно, единственные, кто ещё не осведомлены о том, что с 31 марта 2024 года Болгария станет частью шенгенского пространства, - это медведи, впавшие в зимнюю спячку в своих укрытиях. Мы ожидали официального подтверждения и теперь готовы поделиться этой информацией с вами.

26.03.2024
Упрощенное получение визы в Болгарию
Важная информация - это должен знать любой владелец недвижимости в Болгарии.

Это действительно важная информация, которую возможно вы пропустили, но которую обязательно нужно знать.

07.02.2024
Новости Болгария, Франция, Китай

Францию - записываем успешно, Китай - снижение цен, Болгария... ужесточение.

10.11.2023
Туристическая страховка
от 27 руб/сутки
Заказать
Болгария запретила въезд россиянам на своих автомобилях.

Сегодня 2 октября  2023 года, Болгария запретила въезд автомобилей на российских номерах.

02.10.2023
Внимание! Мы переехали обратно на Октябрьскую

Обращаем ваше внимание, что мы переехали обратно на м. Октябрьская.

25.09.2023
Виза во Францию.

Последние новости по получению визы во Францию.

21.09.2023
Страховка выезжающим за рубеж
Недвижимость в Болгарии
Аренда автомобиля в Болгарии
Подписаться на рассылку
Быстрая продажа или выкуп недвижимости.