Отопление и кондиционирование в Болгарии

13.09.2010

Климат Болгарии заставляет применять иные технологии. Российскому покупателю стоит знать, какие системы применяются Болгарии.

Климатические системы в Болгарии


Теплый солнечный климат Болгарии заставляет применять иные, чему нас, строительные технологии. Меняются не только архитектура, толщина стен, материалы, но и климатические системы, обеспечивающие комфорт в доме или квартире.
Российскому покупателю стоит знать, какие системы применяются в Болгарии.


Практически во всех южных странах приняты свои способы не только обогрева или охлаждения помещений, но и осушения воздуха (а не увлажнения, как делается в России).
Мы не используем принятые сейчас во Франции коллективные системы отопления.
Мы не рассматриваем разнообразие такого рода систем на Кипре.

Остановимся на способах отопления и кондиционирования в Болгарии.


При строительстве больших и малых комплексов на черноморском побережье Болгарии ставят Сплит-системы, как правило чередование тепла с холодом в каждой квартире! Даже если строитель не комплектует квартиру такого рода системами, их установка обойдется владельцу недорого. Этого достаточно и для обогрева помещений, ведь очень многие владельцы недвижимости в Болгарии пользуются своими апартаментами только в курортный сезон, с мая по октябрь. Даже и в некурортный сезон Сплит-система вполне справится с обогревом апартаментов, так как зима в этих краях мягкая, температура редко опускается ниже трех градусов тепла.
Непосредственно на первой береговой линии нужно постоянное кондиционирование помещений при постоянном проживании-для удаления повышенной влажности из-за близости моря.
В домах на болгарском побережье эта проблема решается более радикально: камин или бойлерное отопление, не без кондиционеров, которые по желанию владельца могут быть индивидуальными в каждой комнате, или центральными, с климат-контролем. Устойчивые к холоду англичане, живущие в Болгарии зимой, предпочитают экономить и не обогревают свои квартиры и дома практически совсем. Они часто устанавливают электроконвекторы с таймером на включение и выключение. Большинство людей предпочитают все же отапливать жилище.
При сезонном проживании самый бюджетный вариант отопление с помощью кондиционера, работающего по принципу тепло-холод, что позволяет охладить помещение летом и обогреть зимой. Еще один довольно популярный метод, который используется в квартирах небольшой площади и в маленьких домиках, настенные или напольные электрические обогреватели, но не как у нас, с открытым теном, а пожаробезопасные, с конвекторами, которые не выжигают кислород.

Цены на январь 2014 год. Расчет цен на продукты произведен по среднегодовым ценам за 2013год.

Статья про выбор квартир в Болгарии. В статье затрагиваются темы, на что следует обратить внимание при покупке квартиры, подводные камни, квартиры для круглогодичного и сезонного проживания.

Большая развернутая статья из двух частей про то, как правильно выбрать дом в Болгарии. В статье затрагиваются важные вопросы: Подводные камни, оформления, район, в, инженерные сети, типы домов, виды отопления, кровля, участок, безопасность.


Зимой многие болгары стараются не использовать кондиционеры слишком уж много электричества они потребляют. Зато летом на охлаждение помещения энергии не жалеют, без кондиционера не обходится практически ни один дом.


Вы спросите: а чем топят зимой? Топят камины и бойлерные системы индивидуального типа, они более экономичны.

Экономия - главное!


Отопление и кондиционирование частных домов сильно отличается от многоквартирных зданий. Так, в апартаментах практически нигде не применяются «теплые полы», столь распространенные в России. Эксперты говорят, что установка такой системы часто бывает невыгодна, да и по большому счету не очень-то и нужна в теплой стране. Если ее все же устанавливают, то гораздо эргономичнее сделать теплый пол в отдельном доме, нежели в квартире.
Если в частных домах выбор типа отопления прерогатива хозяина, то в многоквартирных зданиях чаще всего используют индивидуальные системы отопления, предусмотренные при строительстве, электрообогреватели в каждой комнате или воздушные кондиционеры.
В апартаментах Болгарии также используется электрическое отопление на масляных радиаторах. При этом строительные компании не устанавливают подобные системы, а только готовят электрические сети для дальнейшей установки системы обогрева.
В курортных городах существуют только индивидуальные домашние установки в каждой отдельной квартире.
В Болгарии считается, что применение центральной системы кондиционирования целесообразно только в отеле или апартотеле, а в комплексах апартаментов, когда у каждой квартиры свой хозяин, центральное кондиционирование не оправдывает себя, так как влечет за собой большие расходы для собственника.
Каждый человек  выбирает для себя ту систему отопления и кондиционирования, которая позволяет ему чувствовать себя наиболее комфортно.
Существуют различные тонкости, связанные с климатом, на которые следует обращать внимание при покупке дома. На морских курортах Болгарии для большей теплоизоляции все здания строятся с использованием внешнего утеплителя толщиной до 16 см, который защищен минеральной краской для защиты от внешних воздействий. Ставятся пластиковые окна с энергосберегающим стеклом. Все дома подготовлены под специфику региона. Лучше не экспериментировать, а покупать дома в традиционном болгарском стиле-такого рода конструкции прошли тысячелетнее тестирование на пригодность к проживанию. Что касается комплексов, то здесь технологии давно отработаны на новых современных материалах, гарантирующих как долговечность конструкции, так и  хорошие теплоизоляционные свойства.

Подписаться на статьи: Настроить подписку
Болгария в Шенгене - что дальше и как теперь получать визы.

Вероятно, единственные, кто ещё не осведомлены о том, что с 31 марта 2024 года Болгария станет частью шенгенского пространства, - это медведи, впавшие в зимнюю спячку в своих укрытиях. Мы ожидали официального подтверждения и теперь готовы поделиться этой информацией с вами.

26.03.2024
Важная информация - это должен знать любой владелец недвижимости в Болгарии.

Это действительно важная информация, которую возможно вы пропустили, но которую обязательно нужно знать.

07.02.2024
Упрощенное получение визы в Болгарию
Новости Болгария, Франция, Китай

Францию - записываем успешно, Китай - снижение цен, Болгария... ужесточение.

10.11.2023
Болгария запретила въезд россиянам на своих автомобилях.

Сегодня 2 октября  2023 года, Болгария запретила въезд автомобилей на российских номерах.

02.10.2023
Туристическая страховка
от 27 руб/сутки
Заказать
Внимание! Мы переехали обратно на Октябрьскую

Обращаем ваше внимание, что мы переехали обратно на м. Октябрьская.

25.09.2023
Виза во Францию.

Последние новости по получению визы во Францию.

21.09.2023
Никогда такого не было и вот опять! ВАЖНО для всех владжельцев недвижимости в Болгарии

Все собственники недвижимости в Болгарии должны насторожиться. Эту информацию считаем очень важной и просим прочитать ее до конца.

29.08.2023
Страховка выезжающим за рубеж
Недвижимость в Болгарии
Аренда автомобиля в Болгарии
Подписаться на рассылку
Быстрая продажа или выкуп недвижимости.