Виза в Болгарию на 10 лет и другие значимые события.

10.03.2019

По грубым прикидкам Болгария ежегодно теряет по 30 тысяч российских туристов в год и хочет переломить эту тенденцию.

По статистическим данным с 2014 года Болгария теряет по 20-30 тысяч туристов из России в год.

Мин туризма Болгарии хочет переломить ситуацию и было озвучено предложение, которое должно переломить эту неблагоприятную тенденцию.

Ясно, что отток туристов из России связан со многими факторами, например с конкуренцией между разными странами и с политической ситуацией, экономика также вносит свои штрихи в общую картину.

Для поддержки туристического потока акцент хотят сдвинуть с рекламы на поддержку и экономическую привлекательность страны. Визы в Болгарию конечно отменить не смогут, да и стоимость снизить не получится, а вот предложение - виза в Болгарию на 10 лет уже открыто звучат и в министерстве туризма Болгарии, идею поддерживает и весь туристический сектор страны и торгово-промышленная палата.

Помимо того, что планируется получение визы в Болгарию на 10 лет хотят дополнительно оказать поддержку чартерным перевозчикам, датируя их в летний сезон (это сделать сложнее, т. к. включаются правила ВТО и Евросоюза). На этих новостях даже подешевели авиабилеты в Бургас.

Деньги планируют брать из туристического сектора, выводя его из тени. Уже в 2019 году вводится в действие анонсированная годом ранее система ЕСТИ, которая должна показывать реальную загруженность отелей, не позволяя занижать кол-во заехавших туристов и кол-во проведенных в отеле ночевок. Следить за этим будет туристическая полиция. Штрафы отельерам будут накладываться прогрессивно от 1000 лев за первый раз до 5000 лев при систематическом нарушении, до лишения лицензии на право заниматься туристической деятельностью.

Опробирование системы уже прошло в Софии и в летний сезон 2019 г. будет задействовано по черноморскому побережью.

Не понятно, как будет отслеживаться проживание в частных апартаментах и домах при сдаче их в аренду.

По поводу летнего туристического сезона министр туризма Болгарии Ангелкова сказала, что он будет "динамичным но трудным" и это так. В прошлом году обанкротилось 3 туроператора по Болгарии, что не могло не сказаться на доверии туристов к направлению.

Недобросовестные туроператоры, о которых мы писали ранее, серьезно подмочили репутацию, что в этом году должно сделать покупку туров и билетов более взвешенной. Мы конечно очень осторожно выбираем партнеров и наших туристов не коснулась ситуация, которая коснулась туристов и партнеров Турово билетбери.ру,

Причем, что характерно ООО "БилетБери", после того, как бросило, по разным оценкам, около 1.5 тысяч туристов в Болгарии, продолжают продавать авиабилеты и в этом году! Возможно конечно они юридически и не виноваты (по нашим данным суды продолжаются), но на наш взгляд капитан на судне несет ответственность за всех. По крайней мере лицензию туроператора у них отозвали.

Конечно, в такой сложной ситуации могут обрушиться и гиганты направления., по этому мы напишем наши рекомендации, как купить авиабилет и быть уверенным, что вылет состоится.

Следите за новостями.

Подписаться на статьи: Настроить подписку
Болгария в Шенгене - что дальше и как теперь получать визы.

Вероятно, единственные, кто ещё не осведомлены о том, что с 31 марта 2024 года Болгария станет частью шенгенского пространства, - это медведи, впавшие в зимнюю спячку в своих укрытиях. Мы ожидали официального подтверждения и теперь готовы поделиться этой информацией с вами.

26.03.2024
Важная информация - это должен знать любой владелец недвижимости в Болгарии.

Это действительно важная информация, которую возможно вы пропустили, но которую обязательно нужно знать.

07.02.2024
Упрощенное получение визы в Болгарию
Новости Болгария, Франция, Китай

Францию - записываем успешно, Китай - снижение цен, Болгария... ужесточение.

10.11.2023
Болгария запретила въезд россиянам на своих автомобилях.

Сегодня 2 октября  2023 года, Болгария запретила въезд автомобилей на российских номерах.

02.10.2023
Туристическая страховка
от 27 руб/сутки
Заказать
Внимание! Мы переехали обратно на Октябрьскую

Обращаем ваше внимание, что мы переехали обратно на м. Октябрьская.

25.09.2023
Виза во Францию.

Последние новости по получению визы во Францию.

21.09.2023
Никогда такого не было и вот опять! ВАЖНО для всех владжельцев недвижимости в Болгарии

Все собственники недвижимости в Болгарии должны насторожиться. Эту информацию считаем очень важной и просим прочитать ее до конца.

29.08.2023
Страховка выезжающим за рубеж
Недвижимость в Болгарии
Аренда автомобиля в Болгарии
Подписаться на рассылку