Болгарии опять отказали во вступлении в Шенген

12.12.2022

Болгарию и Румынию прокатили в очередной раз - каковы последствия и причины.

Не так давно мы писали, что Болгария войдет в Шенген с 1 января 2023 г. но мы ошиблись не смотря на все те предпосылки, заявления и факты.

Болгарию и Румынию не приняли т.к против была Австрия и Нидерланды, которые сослались на коррупцию на постах перехода и тот факт, что Болгария и Румыния имеют сухопутные посты перехода, которые они не могут в полной мере контролировать, через границу просачиваются нелегалы и за взятку всего в 50 евро можно нелегально оказаться на территории ЕС.

Нелегальная незаконная миграция и возможность простого получения гражданства Румынии за 4-5 тыс евро, (даже мы не связанные напрямую с Румынией имеем эту  возможность ), а при слабом контроле границы Румыния - Болгария, все нелегалы и те, кому Румыния раздает паспорта, через границу Болгарии хлынет в Шенген, если рассматривать Болгарию и Румынию отдельно. Соответственно две страны намертво связаны между собой.

Хорватия всегда рассматривалась отдельно от остальных претендентов в Шенген и всегда шла в форваторе внешней и внутренней политике ЕС. Те, кто хотел поехать в Хорватию знают, что сюда всегда было сложно получить многократную визу и проще было въехать в Хорватию по Болгарской или Румынской.

С сожалением фиксируем, что результатом всего вышесказанного стало решение об отказе во вступление в Шенген Болгарии и Румынии.

Чем сердце успокоится?

Рано или поздно и Болгарию и Румынию примут в Шенген. Страны противники вступления выдвинули ряд условий и список требуемых к устранению недостатков, после устранения которых члены комиссии вернутся к повторному рассмотрению вопроса о вступлении.

Но, как мы понимаем скорее всего Болгария должна показать большую жесткость в политике выдачи виз гражданам России. Это должно привести к тому, что многократные визы будет получить сложнее, больше будут ставить визы на даты поездки и еще сильнее ужесточать выдачу виз владельцам недвижимости.

До нового года осталось совсем немного времени, учитывая тот факт , что консульство в этом году не будет работать с 24 по 28 декабря а срок рассмотрения документов на визу шесть рабочих дней.

Посмотрим, что будет дальше...

Подписаться на статьи: Настроить подписку
Болгария официально уже 19 дней в Шенгене - итоги.

Итоги пребывания Болгарии в Шенгене за первые девятнадцать дней.

19.04.2024
Болгария в Шенгене - что дальше и как теперь получать визы.

Вероятно, единственные, кто ещё не осведомлены о том, что с 31 марта 2024 года Болгария станет частью шенгенского пространства, - это медведи, впавшие в зимнюю спячку в своих укрытиях. Мы ожидали официального подтверждения и теперь готовы поделиться этой информацией с вами.

26.03.2024
Упрощенное получение визы в Болгарию
Важная информация - это должен знать любой владелец недвижимости в Болгарии.

Это действительно важная информация, которую возможно вы пропустили, но которую обязательно нужно знать.

07.02.2024
Новости Болгария, Франция, Китай

Францию - записываем успешно, Китай - снижение цен, Болгария... ужесточение.

10.11.2023
Туристическая страховка
от 27 руб/сутки
Заказать
Болгария запретила въезд россиянам на своих автомобилях.

Сегодня 2 октября  2023 года, Болгария запретила въезд автомобилей на российских номерах.

02.10.2023
Внимание! Мы переехали обратно на Октябрьскую

Обращаем ваше внимание, что мы переехали обратно на м. Октябрьская.

25.09.2023
Виза во Францию.

Последние новости по получению визы во Францию.

21.09.2023
Страховка выезжающим за рубеж
Недвижимость в Болгарии
Аренда автомобиля в Болгарии
Подписаться на рассылку