Как теперь будут выдавать визы в Болгарию.

07.10.2022

Как теперь Болгария будет давать визы владельца недвижимости и туристам из России.  Последние изменения в выдаче виз октябрь 2022 год. Читать всем!

Итак, что имеем на сегодня.

Сначала небольшой экскурс в историю выдачи виз в 2022 году.

Сначала Шенген, а потом и другие члены ЕС начали закручивать гайки по регламентам выдачи виз гражданам России.

Некоторые страны, практически сразу прикрыли возможность получения виз. Это конечно «доброжелатели» — вся Прибалтика, Хорватия, Чехия конечно Польша и т.п. «дружественные» нам страны. Кипр отменил въезд россиян по провизам, Оставались визы курортных стран Юга Европы и отдельные отщепенцы из ЕС. Выезд в Хорватию, Румынию, Кипр осуществляли по действующим или новым многократным Шенгенам или по болгарской визе (для Хорватии мульти, для Румынии и Кипра достаточно двукратной)

Далее от «друзей» посыпались требования вообще отменить все выданные визы и не выдавать больше никаких виз гражданам РФ. По этому пути не пошли т. к. против этого выступили все те же страны ЕС, которые продолжили выдавать визы но!

Визы стали выдаваться в меньшем объеме т. к. число консульских работников сократилось. Тут подсуетились ушлые it спецы и просто выбирали все квоты на подачу своими ботами, продавая запись на подачу документов в Шенген, сначала за небольшие деньги, но потом менее ушлые, но более продвинутые it спецы решили, что это хорошие деньги и сделали своих ботов лучше и начались «войны ботов» за пару месяцев весны цены записи на подачу в Шенген выросли в разы и достигали 40000 за запись во Францию. Сегодня ситуация несколько успокоилась но в некоторые страны записаться человеку просто нереально.

12 сентября 2022 года все страны ЕС вышли из соглашения о упрощенном визовом режиме с Российской Федерацией. Это привело к отмене льгот для инвалидов и увеличении стоимости визового сбора.

Виза владельца недвижимости в Болгарии.

С 12 сентября 2022 года, после отмены упрощенки, произошла сильная коррекция правил по выдачи виз владельцев недвижимости. Владельцев стали наказывать выдавая визы на три года с пребыванием все так же 90 дней но с однократным въездом.
Путем анализа мы пришли к заключению, что такому наказанию подвергаются те владельцы недвижимости, которые въезжали в страну не по визе владельца недвижимости в Болгарии, которую выдавали на три года, а по туристической или по Шенгену, т.е если вы делали трехлетние визы в Болгарию, как владелец недвижимости, а потом перестали т. к. у вас есть Шнеген на 5 лет - Готовьтесь к такому.

 Многие владельцы недвижимости очень переживали о том, что так и будет и это случилось. Получается, что не интересно иметь недвижимость ради длинной визы, а в перспективе маячит и отказ в выдачи виз владельцам. Количество продавцов недвижимости из России в Болгарии все увеличивается, вопреки ожидаемому ежегодному спаду предложений осенью.

Мы ощущаем приток объектов в свою базу, покупателей меньше - продавцов больше, значит цены могут пойти вниз на осеннем спаде продаж.

Наши менеджеры по продажам недвижимости в Болгарии загружены, как никогда до этого...

Вишенкой на торте стали новости о туристических визах в Болгарию!

С 06 октября 2022 года Болгария изменила порядок выдачи и туристических виз.
Как обычно СМИ до получения реальной информации раструбили, что Болгария будет ставить только однократные визы, как обычно в такой ситуации у нас разорвались от звонков все телефонные линии. А если учесть все, что в последнее время связано с мобилизацией и слухами вокруг нее, то думаю всем станет понятно чего нам это стоило…

Мы всегда стараемся быть объективными и вот вам выжимка, итог решения консульства по туристическим визам.

Внимательно прочитайте все, что написано ниже НЕСКОЛЬКО РАЗ.

Осознайте прочитанное, пожалуйста не нужно нам звонить и уточнять, а так ли это! ЭТО ТАК!

  • Для заявителей с пустыми паспортами по умолчанию будут доступны только однократные визы. ( если есть старый паспорт с визами стран ЕС (Великобритания не в ЕС) для запроса на многократную визу обязательно прикладывать ксерокопии)
  • С паспортами в которых были Шенгенские визы, - по умолчанию пол года 2кр или мульти на усмотрение консульского работника в зависимости от виз и истории поездок.
  • У заявителей у которых были ранее болгарские визы - без изменений - будут ставить многократные визы.
  • Заявителям у которых был свежий отказ КИПР, ХОРВАТИЯ, с отметками в паспорте - дадут только 1кр визу.
  • Все эти правила также распространяются и на детей.

О всех изменениях и нововведениях будем уведомлять отдельно.
Подпишитесь, чтобы быть в курсе всех изменений.

Подписаться на статьи: Настроить подписку
Болгария официально уже 19 дней в Шенгене - итоги.

Итоги пребывания Болгарии в Шенгене за первые девятнадцать дней.

19.04.2024
Болгария в Шенгене - что дальше и как теперь получать визы.

Вероятно, единственные, кто ещё не осведомлены о том, что с 31 марта 2024 года Болгария станет частью шенгенского пространства, - это медведи, впавшие в зимнюю спячку в своих укрытиях. Мы ожидали официального подтверждения и теперь готовы поделиться этой информацией с вами.

26.03.2024
Упрощенное получение визы в Болгарию
Важная информация - это должен знать любой владелец недвижимости в Болгарии.

Это действительно важная информация, которую возможно вы пропустили, но которую обязательно нужно знать.

07.02.2024
Новости Болгария, Франция, Китай

Францию - записываем успешно, Китай - снижение цен, Болгария... ужесточение.

10.11.2023
Туристическая страховка
от 27 руб/сутки
Заказать
Болгария запретила въезд россиянам на своих автомобилях.

Сегодня 2 октября  2023 года, Болгария запретила въезд автомобилей на российских номерах.

02.10.2023
Внимание! Мы переехали обратно на Октябрьскую

Обращаем ваше внимание, что мы переехали обратно на м. Октябрьская.

25.09.2023
Виза во Францию.

Последние новости по получению визы во Францию.

21.09.2023
Страховка выезжающим за рубеж
Недвижимость в Болгарии
Аренда автомобиля в Болгарии
Подписаться на рассылку